Отзыв:

Испытанное средство от длительного кашля

19.07.2020
Дата: 05.06.2024
Достоинства: Компактные таблетки, хорошо помогают от сухого затяжного кашля, у меня побочных реакций не было
Недостатки: Проконсультируйтесь с врачом - имеются противопоказания

Вот любят у меня респираторные инфекции спускаться в бронхи и там обосновываться надолго. Если вовремя не принять меры и не пролечиться, длительность кашля превысит все разумные пределы.

Иногда дело доходит до приема антибиотиков (последним описанным тут препаратом был "Азитрокс" - сильное и эффективное средство, которое быстро справилось с моим кашлем). Так что в моем случае лучше не доводить до серьезных медикаментов и по возможности ограничиться мукалитиками.

"Амбробене" - это достаточно известный муколитический и отхаркивающий препарат. По крайней мере, у меня он был на слуху в момент покупки. Мой вариант таблеток производили в Германии.

Первым эшелоном моей защиты от кашля могут выступать капсулы Бронхо-мунала, который натренировывает организм справляться с распространенными инфекциями дыхательных путей. Ну а если кашель спустился ниже, в ход идут муколитики.

Основным действующим компонентом таблеток "Амбробене" выступает гидрохлорид амброксола. Он разжижает мокроту, стимулирует выработку бронхиального секрета и откашливание. В инструкции есть ограничения на применение этого препарата во время беременности. Само собой, как у любого лекарственного средства, имеются противопоказания и побочные явления. К слову, у меня никаких негативных ощущений от приема не возникло.

В отличие от другого известного мне средства, которое я часто покупаю при затяжном кашле - муколитических таблеток "АЦЦ 200" (или их аналогов), это простые, а не шипучие таблетки. Если честно, такая форма выпуска мне нравится даже больше, т.к. не надо лишних телодвижений с водой (таблетку растворять, ждать пока растворится). Ну лень мне... Таблетки маленькие, глотаются легко, следует обильно запивать их водой.

С первой же таблетки кашель просто так не пройдет, тем более если он был уже длительное время. У меня первый прием любого муколитика может даже спровоцировать более сильный кашель. Это нормально - так очищаются бронхи.

Облегчение наступает где-то на третий день после начала приема. В упаковке Амбробене 20 таблеток. Если кашель сильный, рекомендуют первые дни принимать аж три таблетки, потом по одной. Так вот примерно к концу пачки у меня кашель проходит (а дальше могут быть только остаточные явления).

Вполне действенный препарат, если не ждать от него мгновенных чудес. Свою работу он выполняет. Аллергии и других ненужных реакций у меня на амброксол не было (но поскольку в таблетках заявлен также моногидрат лактозы, следует поостеречься тем, у кого с лактозой проблемы). Мне эти таблетки помогают.

avgust
написал 5 июня 2024 в 08:35

Что - то Вы приболели. Поправляйтесь скорее!!!

написала 5 июня 2024 в 22:44

Я не приболела - просто занялась уборкой, и навожу порядок в домашней аптечке :))

СебеНаУме
написала 5 июня 2024 в 16:20

Раньше тоже "спускались" инфекции до ларинготрахеита. Спасалась дешевым бромгексином и при надрывающемся ночном кашле каплями Амбробене Стоптуссин.

написала 5 июня 2024 в 22:46

Стоптуссин у меня тоже был - тоже напишу о нем. Бромгексин недавно совсем пробовала (тоже со вполне приличным эффектом). Главное, чтобы помогало.

ek9345
написал 5 июня 2024 в 18:29

Согласна! Эффективное.

написала 6 июня 2024 в 21:07

Мне понравилось, как действуют эти таблетки.

май
написал 6 июня 2024 в 19:54

Попробую. Спасибо!

написала 7 июня 2024 в 13:55

Для меня эти таблетки оказались действенным средством.

Лис-Кэролл
написала 8 июня 2024 в 13:01

Амбробене только в виде сиропа покупала.

написала 8 июня 2024 в 18:19

А у меня вон наоборот, в таблетках. Я предпочитаю таблетированную форму таких препаратов.