Отзыв:

Идеальный лечебный крем. Реальная помощь при ранах, ожогах и дерматитах

01.01.2014
Дата: 29.04.2023
Достоинства: отлично заживляет , более менее гуманная цена
Недостатки: для меня нет

Крем Эплан российского производства с недавних пор постоянный житель нашей домашней аптечки. Демократичная цена, а самое главное отличное качество и эффективность делают выбор в пользу ранозаживляющего средства компании Оберон. Узнали о нем три года назад, когда пришлось столкнуться с появлением гематом у мужа. Тогда у него ни с того ни с сего вдруг выступили на коже рук небольшие кровоподтеки бурого цвета. Появлялись они "молча": никаких ударов, порезов и других травм этому не предшествовало.

По правде говоря, он и не сразу их заметил, но увидев, испугался. Кожа у него смуглая, пятна темно-бордового цвета на ней незаметны. К тому же, что самое удивительное, "гематомы" были абсолютно безболезненны. Появление загадочных пятен меня сильно обеспокоило, но как оказалось, это только цветочки. Муж предложил намазать "молчаливые" кровоподтеки гепариновой мазью. Я же вспоминая свой неудачный опыт с применением средства для разжижения крови, решила поискать в Гугле другие варианты. Гепарин на мои синяки в то время отозвался очень агрессивно. Сходить на прием к врачу с такой проблемой супруг наотрез отказался. Но убедить этого козерога, (зная по опыту), практически невозможно.

Проштудировав интернет, остановилась на двух лекарственных средствах для регенерации кожи - крем Эплан и мазь Левомеколь. На следующий день отправилась в ближайшую к нашему дому аптеку. К счастью, оба выбранных мною варианта в продаже были без рецепта и уже к ночи я планировала один из них пустить в дело. Увы, свершиться этому плану было не суждено. К вечеру у мужа внезапно открылось неукротимое носовое кровотечение. Кровь лилась как из фонтана. Лед и повязка не помогали, пришлось вызвать скорую. 🚑 помощь приехала быстро и без лишней суеты увезла его в больницу.

На следующий день сын привез отца домой с кучей рецептов и рекомендаций. Диагноз - тромбоцитопения. Надо сказать, я не сильно удивилась такому заключению, хотя это довольно редкое заболевание для людей старшего возраста. Но перед этим он болел ковидом, следом раз за разом гипертония, организм был катастрофически ослаблен. В конечном итоге таблетки помогли восстановить кровообращение, а крем Эплан избавил от внутренних кровоподтеков. Это случилось, конечно, не сразу. На всё про всё ушло более недели. Затем - диета и наблюдение за тромбоцитами. Но самое главное - не увлекаться цитрусовыми, которые муж обожает и ацетилсалициловой кислотой, которую он применял при гипертонии (для разжижения крови). Причем мне об этом даже не сказал🤨

Крем Эплан нам пришлось покупать еще несколько раз. Прошлый год, да и позапрошлый тоже оказались крайне драматичными и для моего организма. Это естественно привело к закономерному результату - фурункулез дал жару. Вначале мазала гнойники ихтиолом, а после того как гной вышел, применяла Эплан. Честно признаться, он оказался сделанным как по заказу именно для меня. Нежная гелевая текстура и отсутствие агрессивного аромата...По моим ощущениям этот крем не вызывает жжения. Во всяком случае, у меня его не было. Зуда тоже. Только вначале легонько "покололо" и перестало. Хочу также отметить, что эту мазь можно применять даже на слизистых. Сорри за подробности, но я им мазала десна при стоматите, а также анал. трещины в причинном месте. Помогло, однозначно! Стало намного легче.

Несколько слов о данном лечебном средстве. Полное его наименование: крем косметический "Эплан". Туба весом в 30 граммов голубого цвета находится в картонной коробочке. Препарат предназначен для нормализации состояния повреждённой кожи. Изготовлен ЗАО "ОБЕРОН" (Оберон - Альфа), Россия. ГОСТ 31460-2012. Дата изготовления и срок годности указаны как на картонной упаковке, так и на самой тубе. Хранить его можно 5 лет. При этом уточняется, что крем не требует особых условий хранения. Инструкция к нему прилагается.

В информации о креме также сказано, что относится он к фармологической группе: антисептики и дезинфицирующие средства, регенеранты и репаранты. Рекомендован для всех возрастов. Важно, что данное средство не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости). Препарат прошел исследования во Всесоюзном ожоговом центре при институте хирургии им. Вишневского, а также в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского.

В первый раз покупала его в металлической тубе, но в последующие разы в пластиковой упаковке. На внешний вид и по качеству крем имел один тот цвет и одну и ту же консистенцию. В состав входят такие компоненты, как триэтиленгликоль, этилкарбитол, ПЭО, гликолан, глицерин и вода. Цена три года назад была в пределах 250 рублей, в этом году покупала уже за 300 с копейками😢

Вывод: Превосходные лечебные свойства, для такого крема и десяти баллов не жалко. Рекомендую!