Отзыв:

Хороший чай с точки зрения обычного покупателя

01.01.2014
Дата: 24.02.2021
Достоинства: цена, неплохой вкус и аромат
Недостатки: пакетики не оснащены ниточками, мало информации в сведениях о чае

Чай по 15 рублей взяла на пробу. Кто знает, каким наступит завтра и будут ли доступны по деньгам продукты к которым мы уже привыкли. Нет, я не пессимист, но трезво оцениваю свои финансовые возможности и обстановку в стране и мире. Чай черный байховый "Ваш выбор" покупала в Глобусе. Это продукт социального направления, или как пишут некоторые Luxury Instagram - товар для "нищебродов".

Цена за коробочку на день покупки была около 15 рублей. Производитель ООО "Императорский чай". Московская область. Дизайн упаковки выполнен в ярких тонах. Коробка запечатана наглухо целлофаном. На обороте - краткая информация о товаре. В составе указано, что это "чай черный байховый мелкий пакетированный 1 сорт". О стране происхождения ничего не говорится. Внутри коробочки - двадцать бумажных пакетиков с чаем. В отличие от дорогих видов такого напитка, чайные пакетики не оснащены нитками. За улучшенный сервис цена всегда выше - аксиома.

Чай байховый "Ваш выбор" - без ароматизаторов. Выбирала специально обычный черный, поскольку не люблю чаи с добавками. В сухом виде он именно такой, как представлен на фотографии. Гранулы мелкие, но это не абсолютная пыль. Честно признаться, я ожидала более худший вид. Аромат сухого чая мне понравился. Запах показался на самом деле хорошим. Трижды обнюхала пакетик, чтобы сделать вывод. В жидком виде запах немного другой, но тоже очень приятный и ароматный. Цвет после заваривания одного пакетика получается сразу светло-коричневым, но потом приобретает более темный оттенок. Правда в отличие от дорогого чая, красного багрянца он не дает.

Я не специалист, профессионально оценивать вкус чая не могу. На мой взгляд, у этого напитка он на самом деле неплохой, но сравнивать его с премиальными видами чая было бы неправильно. У него хороший терпкий чайный вкус. В своем ценовом сегменте - это вполне приличный напиток, у которого, думаю, немало сторонников. С точки зрения вредных или полезных свойств оценивать чай марки "Ваш выбор" тоже не просто. Как и в случае с более дорогими аналогами, кроме того, что указано на упаковке, мы ничего не знаем.

Полной информацией о сортах такого растения, условиях сбора, сушки и складирования обладают только производители и контролирующие органы. А ведь во многом именно от этого, а также от качества собранных флешей и скорости их доставки, зависит вкус и полезность любого чая. Не секрет, что неправильное хранение вызывает у чайного листа грибок и другие вредные состояния. В этом чае я не почувствовала запаха плесени. И во вкусе не было резкой горечи. Как по мне - хороший чай с точки зрения обычного покупателя.

Как по мне - хороший чай с точки зрения обычного покупателя. Рекомендую!