Отзыв:

Хочу предостеречь! Моему недоумению нет предела!

05.09.2013
Псков
Дата: 27.06.2023
Достоинства: раньше были, сейчас - закончились
Недостатки: заблокировали по непонятной причине

Ну, вот, и до меня дошла очередь написать про площадку... История о том, как почти десять лет трудов пошли на смарку. Вынудило меня написать отзыв одно очень неприятное обстоятельство.

Зарегистрирована на Отзыв.про я была с 2015 года. Начала я трудиться на сайте практически с момента его образования. Тогда еще существовало параллельное детище от того же админа - Рецепт.про, где можно было постить рецепты приготовления блюд. Затем Рецепт.про влили в Отзыв.про.

На заре своей деятельности сайт представлял из себя весьма активное место. Я тогда, что называется, снимала сливки. Писала очень много отзывов на свои темы, затем появилась возможность писать посты на темы, которые предлагала площадка - там был совсем другой коленкор с оплатой текстов. Otzyvy.pro был одним из самых выгодных отзовиков с точки зрения финансового стимула. При том ритме работы, в котором трудилась я, минималку выводила по несколько раз в неделю. А она была 300 рублей.

В былые времена была хорошая оплата бонусами за свои отзывы - до 5 руб. Если не ошибаюсь, то до 30 рублей за 2000 символов сайт платил за тексты на заданные тем. Плюс оплата за просмотры (5 копеек/просмотр). Сайт прекрасно индексировался в поисковике. Баланс на пассиве менялся в положительную сторону, буквально, каждую минуту. При таком раскладе работать было интересно. За короткое время у меня накопилась просто мега огромная база отзывов. У меня был и активный, и пассивный заработок. Было настолько хорошо, что отзовик, чтобы поддерживать своих "писателей" в тонусе, установил период активных начислений - две недели, а не месяц, как на других площадках.

Сначала сайт рухнул по просмотрам - яндекс применил штрафные санкции и резко упали пассивные начисления. Потом кончились отзывы на заданные темы. Затем перестали начисляться бонусы за свои отзывы и писать стало совсем неинтересно. Заработки упали. Естественно, очень многие покинули площадку. Особенно, новички, потому что при тех условиях, которые случились, работать стало совсем не интересно.

Я тоже закинула сайт. Периодически пописывала, чтобы поддерживать пассив, который ни шатко, ни валко, но все-таки копился. Сейчас сайт не умирает, но еле тащится. Остались на нем только самые преданные и трудолюбивые.

Пусть мой отзыв будет предостережением другим пользователям. Я совершенно не ожидала, что меня забанят. Тем более, что админ на сайте - вполне себе адекватный товарищ. И, как минимум, бану должно предшествовать хоть какое-то предупреждение.

Скрин с указанием причин блокировки:

Причина для меня совершенно непонятная. Не хочется думать, что администрация неадекватная и решила просто прервать мою деятельность. Админ действительно отзывчивый. Если у меня возникали проблемы, которые чаще всего касались выплат, все они были решены или удовлетворены. Вообще претензий к руководству сайта в этой части никогда не возникало.

У меня накопилась сумма, близкая к минималке. Пассивом ее добить было крайне сложно, поэтому я начала писать отзывы на видео-репортажи с площадки Ютуб. Это были видео с каналов "вДудь", "Скажи Гордеевой" (про автора и ведущую канала у меня есть отзыв на сайте СпасибоВсем.ру, прочие популярные сюжеты видеохостинга.

Писала отзывы про отношение к героям интервьеров. Например, про художницу, писательницу и основательницу первого в России реабилитационного центра для тюленей Лору Беловиан; про село Березник на севере России с его потрясающими бабушками-хоккеистками; про журналиста и публициста Зою Светову - правозащитницу людей, находящихся под заключением.

Последние посты были на интервью Дудя с Трояновой (актрисой, сыгравшей главную роль в сериале "Ольга") и интервью семейки блогеров Чекалиных (Лерчек) - канал Манучарова Эмпатия Манучи.

Где случилось "про политику?", я так и не поняла. Тем более, что постила отзывы я по видео-роликам аж с конца осени прошлого года. Т.е. прошло полгода, как висят мои отзывы, а администрация вдруг подумала - "опасно".

И да, кстати, закон про иноагентов я читала (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"). Согласно Закону «О средствах массовой информации» (части 9 статьи 4) журналисты должны маркировать свой контент, который про юр- или физлицо, приравненные к иностранным средствам массовой информации. Но закон не содержит положений, обязывающих делать такую маркировку обычным людям, которые активно используют интернет в повседневной жизни и делятся в соцсетях новостями и своими мыслями, т.е., как обыватели живем без проверок реестров и дополнительных ограничений. Тем более, речи не идет про какое-то наказание!

И тем не менее, блок произошел, и без предупреждения. Отзывы наверняка сняты. Я не могу их посмотреть, потому что вход в аккаунт заблокирован. А поисковик их не выдает. Очень бы хотелось приложить скрин в подтверждение того, что ничего криминального в своих текстах я не выдавала.

Свой отзыв написала в предостережение тем, кто вдруг решится писать на Отзыв.про на те темы, на которые писала я. Полгода администрацию устраивали мои отзывы, несмотря на то, что известные события произошли задолго до того, как я начала вновь "рефлексировать" на площадке. А тут вдруг получилось, что я нарушительница.

К сожалению, интернет-работа предполагает риск внезапной потери онлайн заработка и без объяснений со стороны работодателя. Моя работа "обломилась" уже на нескольких сайтах. Я вспоминаю про Отзовик, про Tutux.ru (правда, Тутукс, просто умер), про Обзорку, которая ушла от своих работников по-английски...

Расстроилась ли я по поводу Отзыв.про? Нет. Я только-то и успела вывести свою последнюю минималку, которую получила в субботу 20 июня. А через три дня мой аккаунт заблокировали.

Есть ли смысл начинать писать под новым аккаунтом? Нет, абсолютно! Набивать отзывы на сайте, где нет просмотров - не вижу смысла терять свое драгоценное время. А вас, уважаемые читатели, предостерегаю - будьте осторожны! Хотя, судя по последним отрицательным отзывам на СпасибоВсем об Отзыв.про желающих работать там практически не осталось.

Агент Провокатор
написала 27 июня 2023 в 22:17

Труды жаль

написала 28 июня 2023 в 08:39

Труды жаль, но что поделаешь...

Lily22
написала 27 июня 2023 в 23:26

да, очень жаль, что даже без предупреждения и сразу же блокировка

написала 28 июня 2023 в 14:36

Я сама обескуражена таким раскладом. Тем более, что в моих отзывах не было совершенно ничего криминального. Я думаю, что на действия админа могли повлиять события, которые случились 23 июня - аккаунт заблокировали аккурат в эту дату.

Briz
написала 28 июня 2023 в 01:11

Наверное, Дудь попал в список. Но можно было просто отзывы скрыть ведь, и предупредить....

написала 28 июня 2023 в 14:56

Дудь - журналист, медийная личность, при этом - иноагент. Просто человек со штампиком. Я дала оценку его интервью с Трояновой. Было бы понятно еще, если бы я высказывала диссидентские настроения... или сеяла бы рознь. Тогда, пожалуй, страхи админа были бы обоснованными. А просто обывательский пост диванного эксперта... мне и в голову не могло придти, что за это могут наказать. Тем более, что на Ютубе, в ВК и прочих площадках даже под открытыми аккаунтами народ высказывается. В общем, не понятна мне позиция администрации. Какая-то мания преследования у хозяина сайта, не иначе.

Olga-Sy
написала 28 июня 2023 в 11:08

Сейчас многие перестраховываются. Мне на другом ресурсе фильм по Стивену Кингу почему-то полтора дня проверяли (хотя обычно там мгновенная публикация). Я-то догадываюсь, что там могло насторожить. Но ни про каких иноагентов, политику и т.д. я на сайтах отзывов не писала и писать не собираюсь (просто не тот формат).

Что настораживает на отзывы-про - что они отовсюду с главной страницы убрали КАКИЕ-ЛИБО упоминания о заработках, начислениях и т.д.
Вот теперь даже и не знаешь, что думать (у меня там только один отзыв хорошо зашел, но до минималки и близко не добираю).

написала 28 июня 2023 в 14:58

Я-то рада, что хоть минималку успела вывести. Тут теперь не знаешь, на чем погоришь и насколько аккуратно нужно писать и где это лишнее сказанное слово, которое администрации может показаться опасным на столько, что отправят в бан без предупреждения.

UX
написала 28 июня 2023 в 13:25

Спасибо, будем знать, что там нечего делать.

написала 28 июня 2023 в 15:00

Я-то думала, добью минималку и напишу положительный отзыв на Отзыв.про, уж больно много его ругают. Совсем не ожидала, что окажусь в числе тех, кто напишет отрицательный отзыв.

valera27
написала 29 июня 2023 в 22:16

Ничто не вечно под луной...С многими сайтами заработка происходит сейчас трансформация, причем в худшую сторону. Я из собственного печального опыта((

написала 30 июня 2023 в 09:36

Я с Вами абсолютно согласна. В интернете в плане заработка - затишье. В ковидные времена, когда многие оказались без дохода, народ ринулся в виртуальные хащи хоть какую-то копейку срубить. Тем не менее, кризис - это хорошее время, когда можно и неплохо заработать. Он подстегивает, начинаешь искать новые интересные варианты.
Ну что ж, распрощалась со старой площадкой, зато для меня открыты новые горизонты. Я сейчас себя пробую с новыми силами на другом проекте. Пока нравится. По результатам работы отпишусь на сайте отзывом. Гарантий вообще никаких, но в интернете по-другому не бывает - сайт может рухнуть или заблокируют без объяснения причин. У меня такое случалось. Я просто готова морально, хотя и не приятно.
Зато на Спасибо.Всем вернулась. Мне очень нравится площадка. Да, тут не много заработаешь, но проект атмосферный, администрация приветливая. Душевно тут как-то...

Dionisiya
написал 30 июня 2023 в 07:07

Давно забросила этот сайт. Надо было бы пойти проверить, активный ли мой профиль.