Функциональность
Удобство
Отзыв:

Пусть шумит, пусть пыхтит, зато не жарко

05.09.2013
Псков
Дата: 24.06.2014
Достоинства: Охлаждает помещение
Недостатки: Громко шумит, занимает место
Функциональность
Удобство

Некоторое время назад у нас возникла необходимость приобретения кондиционера. В сельский дом покупать современную сплит систему совсем не хотелось. Во-первых, нужно тащить из городу мастера - дополнительные расходы и трата времени, во-вторых - в доме был сделан ремонт, а монтаж оборудования предполагал определенные коррективы в дизайне.
Решили обойтись малыми жертвами и купить охлаждающую тумбочку типа мобильного кондиционера.

Было очень много сомнений. Прочитала кучу статей и отзывов. Мнения неоднозначные. Мои сомнения остались при мне. Однако, решили не заморачиваться, потому как цена на тарахтелку была не высокая - всего то 10 тыс. Рубленых.

А теперь к чему готовиться тем, кто еще (мучаясь от жары) раздумывает покупать или не покупать. Если вы не готовы терпеть жару и плохо ее переносите, вплоть до проблем с сердечно-сосудистой системой, то однозначное "ДА" в сторону покупки.
Это схема монтажа агрегата.

Окацца, нужно куда-то выкидывать горячий воздух. Самый лучший способ выкинуть его через окно. Для этого в наличии имеется гофрированный толстый шланг.

Шланг оснащен приставкой, куда он, собственно втыкается и которая (приставка) должна монтироваться в окно. Под российский стандарт окна эта система не годится. Промучившись с рейкой с дыркой мы просто вышвырнули шланг за окно (в условиях городской квартиры это лучше всего сделать за балконную дверь).

Из плюсов - он действительно охлаждает.
Из минусов - орет, будь здоров. Электричество лопает с аппетитом. Однако, на фоне той жары, которая, хоть и редко, но довольно метко, посещает нашу среднюю полосу, я готова терпеть шум, гам и платить лишние деньги.
Отмечу лишь, что со временем привыкаешь к реву аппарата. Он не такой уж и надрывный. Тем более, что отрегулировав силу потока, его (шум) можно уменьшить.

В общем, мы приспособились и, честно скажу, жить и дышать стало гораздо лучше.
Наша модель оснащена лентяйкой. Кнопки пульта дублирует передняя панель. Разобраться с принципом работы можно и без инструкции.
Все фильтры легко снимаются (разбираешься интуитивно). Водичку слить (конденсат) - тоже нет проблем (если есть куда сливать постоянно, можно кинуть шланг, который имеется в комплекте).
Перемещается за ручку на колесах. Довольно маневренный, но тяжеловат. Габариты не самые большие, но с местом попросит себя уважить.