Отзыв:

Герой нашего времени или конъюнктурщица?...

05.09.2013
Псков
Дата: 07.12.2022
Достоинства: талантлива, интересна, выбирает интересных гостей
Недостатки: в некоторых вопросах демонстрирует незрелость

Когда начинаешь писать о ком-то отзыв, очень трудно при вступлении не скатиться в банальное "Катерина Гордеева - это журналист". Сейчас наступило такое время, когда я начала открывать для себя новых личностей благодаря видеохостингу Ютуб.

Слава всевышнему, что у современных зрителей появилась альтернатива телевизору. Да, я устала от пропаганды (хотя нынешнему беспринципному, слепому обществу ой как не хватает идеологии). Иногда я смотрю и телеящик, но чтобы хоть как-то развивать свою мысль в 3D пространстве, слушаю другую позицию.

В непростое нынешнее время общество живет в двух пограничных состояниях. Причем позиции представителей толпы мыслящих зачастую резко крайние. Первых называют либералами, вторых - демократами или даже консерваторами. Я уверена, что истина где-то посередине.

С уверенностью могу сказать, что я не за либералами, возводящими на первое место права и свободы человека. Там где начинаются права и свободы одного, заканчиваются права и свободы другого. Современное общество показывает яркие примеры противоречий, возникших именно на этой почве.

Возвращаясь к героине своего отзыва, хочу сказать, что Катерина - безусловно умный и талантливый человек. Я крайне мало знаю о ее становлении в профессиональном плане. Практически ничего. Открыла эту девушку для себя благодаря каналу "Скажи Гордеевой".

До начала СВО Екатерина общалась просто с медийными людьми. После февраля 2022 г. формат интервью изменился и изменились гости. В угоду ли конъюнктуре ведущая своего канала сменила имидж интервьюируемых?... Думаю, да. Ведь сама Гордеева признана иноагентом. Что-то мне кажется, что она такой иноагент, которого признали иноагентом для устрашения других. Самой Екатерине вряд ли это "звание" каким-то боком аукнется.

Так вот, даже несмотря на то, что я в принципе не согласна с позицией гостей последних видео-выпусков, интервью смотреть очень интересно. Я открываю новых людей, личностей. Они (эти "новые" люди) с другими взглядами. Иные очень умны, интеллигентны, образованны. Некоторые просто глупы и сидят в шорах своих предубеждений.

Катерина как журналист хватает гостя за нужные рычажки. Она умеет разговаривать. Иногда скатывается в какое-то ребячество (рекомендую посмотреть интервью с Драпеко). С пиететом слушает своих последних гостей с диссидентскими настроениями (смотрите выпуски с правозащитником Ганнушкиной и журналиской Световой). Где-то даже может накатить пафосно показную слезу.

Интервью интересны, познавательны. Надоели лишь вставки с историями про униженных и оскорбленных (это про тех, которые под грохот собственных копыт умчались за кордон). Катерина их с завидным постоянством развивает. И дико раздражают истории с выбором, когда журналист задает гостю вопрос со словами: "выберите из двух слов - родина или истина, правда или свобода и т.п.". Может я перепутала последовательность, но общий смысл понятен.

Кто на самом деле Гордеева? Ясно, что журналист и далеко не бесталанный литературный работник. А вот по убеждениям... что-то мне подсказывает, что со временем девушка переобуется из тяжелых кандалов реалистов в мягкие тапочки приспособленца.