Отзыв:

Горгонзолка очень-очень дольче, даже чересчур.

29.06.2020
Дата: 05.07.2021
Достоинства: Вкус, качество, состав
Недостатки: Чуть пресноват

В отзыве хочу поделиться впечатлением от сыра с плесенью, якобы голубой, горгонзола Igor Gorgonzola Dolce со всеми любителями мягких плесневых сыров. Это итальянский продукт от производителя, имеющего историю, и зарегистрированный в списке DOP, то есть он делается только в строго определенной местности Италии.

Об аутентичности говорит и значок "g", изображенный (в правом нижнем углу) и выдавленный на упаковке.

Вес корытца - 150,0.
Аромат из коробочки сырно-молочно-резкий, но даже приятный, никаких носков. Это потому, что
внутри вид дольче, а не пиканте, то есть молодой, сладкий. Сладостью не сахара, а молока.

Стержневых включений серой с прозеленью плесени не так и много, основная масса без них, чисто белого цвета.
Сырок вкуснейший, нежной кремовой консистенции. С одной стороны, из-за небольшого количества плесени немного пресноват, но с другой- съедается меньше грибка. А остроты можно добавить вялеными оливками, прекрасно сочетается. Так же, как с красным сухим вином.
Однако же, когда сабж встретился на полке рядом с горгонзолой Аригони, взяла его, хоть и вреднее, но вкуснее.
Правда, не знаю, возможно, сыр Gorgonzola Igor мне такой попался, с немного недостаточной остринкой, но на других отзывиках на фото содержится серо-зеленой субстанции примерно столько же, как и в моем куске. При этом сырик вкусноты достаточной, чтоб 5 звезд ему поставить.