Отзыв:

Далеко не коппа, не хамон. Но красивый.

29.06.2020
Дата: 08.05.2021
Достоинства: Качественное сырье
Недостатки: Не балык, химическое копчение

Покупали балык Глобино Дарницкий для разнообразия нарезки. Ну как было не взять, такая красота в прозрачной упаковке, глаз притягивает. Хотя знаю, что это копченость, и причем он не просто копченый, а обработанный жидким дымом.

В составе, однако, последний следов не оставляет. Кроме общепринятого консерванта, который одновременно и фиксатор окраски, и собственно мяса, там ничего не заявляют.
Вес эфемерный - 80грамм. Но это штука совсем не та, что потребляется в таких мизерных количествах, ибо по сути она балыком не является. Нет, к мясу претензий нет. Это чисто спинная, балыковая вырезка, обрамленная полоской жира не шире, чем полагается. Но при нормальном приготовлении мясо получается подсохшее. Не как хамон, но оно должно быть гораздо плотнее, я-то еще помню, что такое настоящий мясной балычок. Это вяленое мяско. Возможно, он и сейчас такой попадается, только мы его регулярно не берем, все не перепробуешь, а уже давно нарываемся в лучшем случае на такой, как сабж.
Поэтому проще при желании купить хамончик. Кстати, по цене хамон со скидкой почти равен Глобиноскому изделию без скидки, а в пересчете на мясо выходит выгоднее, да и химическим дымом его не поливали.
Хотя по используемой части туши ближе, пожалуй, коппа, но она по вкусу значительно лучше. И здоровЕе.:)
Справедливости ради, мясное сырье в продукте балык Дарницкий Глобино, кажется, не раздували искусственно. Он мягкий, без жилок, без каверн, и все-таки довольно вкусный, если не обращать внимания на использованную химию. Но на самом деле не то, чем назван. Для повседневной и вообще частой еды не годится.