Отзыв:

Если сказали лечить, то лучше радиоволнами.

30.05.2017
Город
Дата: 16.01.2020
Достоинства: Безболезненность, результат.
Недостатки: Цена, если за неё платить.

Что такое "прижигание эрозии" шейки матки, я узнала еще в студенческие годы, но тогда процедура была совсем иной, я и не вспомню, как это происходило. Сейчас же она проходит другим способом, быстрее, безболезненнее, но дороже.

После биопсии, которая прошла успешно и с хорошими результатами анализов, мой гинеколог назначил мне следующую процедуру - лечение шейки матки радиоволнами. Так как я еще планирую беременность, для меня важно быть здоровой. Перед прижиганием нужно сдать анализы, чтобы не было воспалительного процесса, так как болячки могут повлиять на заживление ранки.

Длительность процедуры - 5 минут. Я учитываю только сам процесс, без подготовки и заполнения бумаг. На Счёт болезненности, не переживала, так как меня зараннее предупредили, что будет не больно. Так оно и было, только немного неприятные ощущения возникали, почти как на биопсии, только легче. И после проделанной работы в течение двух недель нужно соблюдать особую гигиену половых органов (подмываться 2 раза в день), воздерживаться от половых контактов, ванны, бани и сауны. Также, не поднимать тяжести.

В тот же день после лечения эрозии радиоволнами пошли обильные выделения. Приходилось менять ежедневную прокладку два раза в день. Также, на третий день гинеколог прописал свечи Депантол (любит она мне их назначать), их нужно вставлять на ночь в течение 10 дней.

Через месяц на приём, проверить, в каком состоянии матка.

Что выходит по цене - не знаю, мне прижигание досталось в подарок после биопсии шейки матки. То ли акция была, но меня это очень обрадовало. А так, цены в интернете мелькают от 2000 и выше в зависимости от региона.

Преимущества лечения радиоволнами:
- быстрое восстановление повреждённых тканей;
- отсутствие болезненных ощущений;
- отсутствие рубцов;
- практически не бывает кровотечений;
- подходит молодым и нерожавшим женщинам.

Если ваш гинеколог обнаружил у вас эрозию, то лучше от неё избавляться. Каким способом - решать вам но радиоволновая меня полностью устроила.

Здоровья вам!