Отзыв:

Дорогая, но не долгая процедура.

30.05.2017
Город
Дата: 16.12.2019
Достоинства: Благодаря биопсии можно выявить онкологию на ранних стадиях.
Недостатки: Дорого, долго ждать анализов, не совсем приятная процедура.

Случилось так, что гинеколог меня направил на биопсию шейки матки. Делала я ее в платной клинике. По времени процедура заняла минут 15 максимум, плюс заполнение документов и рецептурных бланков. По цене - 2150. По болезненности - очень даже терпимо.

А теперь подробнее...

Биопсия - метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей (биоптата) из организма с диагностической или исследовательской целью. Является обязательным методом подтверждения диагноза при подозрении на наличие онкологических заболеваний.

Перед мини операцией сдавала анализы: кровь, мочу, мазок; читала много информации в интернете по подготовке. Нельзя за два-три дня пользоваться тампонами, лечиться свечками, жить половой жизнью. И лучше эти правила соблюдать чтобы не было осложнений после хирургического вмешательства. Да и гинеколог об этом предупредит.

Я пришла в клинику в назначенное время, заполнила кое-какие документы, оплатила и меня отправили на кресло. Сама процедура заняла минут 10-15. Гинеколог сразу предупредил, что процесс будет безболезненным, но не совсем приятным. Так оно и было. Это примерно те ощущения, которые испытывают будущие мамы непосредственно перед родами, только поясницу не ломит. Как будто ребенок "царапает себе проход", но менее болезненнее и всего лишь 4 раза по 5 секунд. Кому-то обрабатывают обезболивающим, только зачем, не понятно. Видимо только для того, чтобы пациент был спокоен. Когда проводилась биопсия шейки матки, шел дым, и был запах, как будто что-то плавится. Немножко жутковатое зрелище.

Когда работу надо мной завершили, врач попросил немного посидеть в кресле и осторожно встать во избежания падения от головокружения. Самочувствие у меня было отличное, как будто ничего и не было. Далее, мне дали рецепт на дальнейшее лечение. Так как на момент хирургического вмешательства я болела, мне прописали антибиотики. Свечи депантол с третьего дня на ночь, и указания:
- половой жизнью не жить недели 2-3;
- аспирин не принимать;
- тяжелое не таскать хотя бы неделю, исключить любые физические нагрузки;

После биопсии.

В течение недели у меня были обильные прозрачные выделения. Приходилось менять ежедневные прокладки по несколько раз в день. Где-то на на 6-7 день появились кровавые выделения. Так как эта мазня появилась к выходным, до понедельника я нервничала, проштудировала интернет, читала отзывы. Все пишут разное, но пока к врачу не попала, не успокоилась. В общем, выделения здоровые, кровит, и это нормально. Как она выразилась: еще помажет и перестанет. Главное, болей нет.

В общем, биопсию я перенесла хорошо. Результаты будут готовы через три недели, надеюсь, и ими я останусь довольна. Страшного в этой процедуре ничего нет, главное, позитивный настрой (он нужен везде) и хорошее настроение совсем не помешает.

Если вам гинеколог рекомендовал это небольшое хирургическое вмешательство, значит, на то есть причины. Благодаря ему можно узнать и вылечить онкологические заболевания на самых ранних стадиях.
Здоровья вам!