Отзыв:

Эффективный спрей от насморка "Снуп", но подойдёт далеко не всем (+ инструкция)

22.10.2015
Дата: 21.08.2017
Достоинства: Облегчает дыхание
Недостатки: Вызвал раздражение и жжение носоглотки

С лекарственными препаратами, предназначенными для лечения ринита у меня сложные отношения. Несмотря на то, что в сезон простудных заболеваний у меня часто появляется насморк, идеальное лекарство для себя я так и не нашла. Я уже писала о спрее для носа "Тизин Ксило" для взрослых и детей старше 6 лет, который вызвал жжение слизистой носоглотки, а также о назальных каплях с натуральным составом "Пиносол" Zentiva, оказавшихся абсолютно бесполезными в плане облегчения дыхания. И это лишь малая часть лекарств. Как-то я брала "Снуп" с ментолом. К моему удивлению, он оказался эффективным и, что немаловажно для меня, действовал мягко. Но, когда в последний раз у меня случился ринит, его не оказалось в аптеке. Пришлось взять обычный.

Цена покупки составила 120 рублей.

Препарат импортный, изготавливают его в Германии. На коробочке указаны реквизиты производителя.

Состав. Активным веществом является ксилометазолин.

Между каплями и спреями я отдаю предпочтение второму варианту. Спреем пользоваться удобнее, он более равномерно орошает носовую полость и с дозировкой переборщить с ним сложно. Однако, моего флакона "Снупа" это не касается. Возможно повезло именно мне, но дозатор бьет струей, а не орошает. Вполне допускаю производственный брак упаковки.

По поводу эффективности лекарственного препарата. Производитель рекомендует впрыскивать его по одному разу в каждую ноздрю до 3-х раз в день. Я применяла его 1 раз в день, как правило, перед сном, дабы облегчить дыхание и уснуть. Больше 3-х дней не использовала. "Снуп" действительно снимает заложенность носа, причем достаточно быстро. Но, опять же, у меня появляются неприятные побочные действия в виде раздражения и жжения носоглотки. Проходят они примерно через 20-30 минут. Так как я тщательно соблюдаю дозировку препарата, то напрашивается вывод, что у меня непереносимость ксилометазолина.

Из плюсов отмечу малый срок годности, после вскрытия флакона - всего 3 месяца.

Подробная инструкция по применению спрея от насморка "Снуп"

В целом, данный препарат я бы охарактеризовала, как эффективный. Рекомендовать буду, если, конечно, вы не чувствительны, как я, к его составу. С симптоматикой он справляется, а вот для лечения необходимо что-то другое. Будьте здоровы!