Отзыв:

Капли "Пиносол" повторно не куплю

22.10.2015
Дата: 26.03.2016
Достоинства: Состав, обладает антибактериальным, противовоспалительным и смягчающим действиями
Недостатки: Маслянистая текстура, не облегчает дыхание, вызывает неприятные ощущения, неудобная пипетка

Я перепробовала множество различных спреев и капель от ринита, но идеального лекарственного препарата так и не нашла. Ранее я писала о спрее для носа "Тизин Ксило" , который мне не подошел. Сегодня хочу поделиться впечатлениями еще об одной неудачной покупке - назальных каплях "Пиносол".

Данный препарат привлек мое внимание своим натуральным составом. Если есть возможность, то я всегда стараюсь выбирать лекарства на растительной основе. "Пиносол" содержит масло эвкалипта и мяты.

К сожалению, я выбросила упаковку и инструкцию по применению "Пиносола", поэтому продемонстрировать их не смогу. А вот с самим препаратом обязательно вас познакомлю.

Капли "Пиносол" продаются в флакончике из затемненного стекла.

От протекания капли надежно защищены пластиковым колпачком.

Производятся данные капли в Словацкой Республике.

Флакон оснащен резиновой пипеткой. Как показала практика, очень неудобной пипеткой. Во-первых - резина со временем стала неприятной на ощупь (липкой), во-вторых - она плохо дозирует, поэтому порой процесс закапывания занимает несколько минут.

Капли "Пиносол" представляют собой полупрозрачную, маслянистую жидкость. Пахнут очень приятно - маслом эвкалипта. Ну а теперь о моем опыте лечения ринита при помощи "Пиносола". "Пиносолом" я пользовалась перед сном, дабы облегчить дыхание. В итоге получилось с точностью наоборот - нос забился еще сильнее. Кроме того, ощущения после использования масляных капель не самые приятные. В итоге на такое лечение меня хватило ровно на два дня. Из плюсов данного препарата я бы выделила то, что он не сушит слизистую.

Несмотря на мой печальный опыт, рекомендовать "Пиносол" буду! Капли обладают антибактериальным, противовоспалительным и смягчающим действиями, поэтому при сильном отеке слизистой ее можно обрабатывать "Пиносолом". Для этого необходимо капнуть несколько капель препарата на ватный тампон и смазать им носовую полость. Такая процедура успокоит слизистую. Для облегчения дыхания капли не подойдут.

Будьте здоровы!