Отзыв:

Фильм "28 панфиловцев" никого не оставит равнодушным.

22.10.2015
Дата: 25.11.2016
Достоинства: Режиссура; операторская работа; костюмы, декорации, военная техника; сцены баталий; актеры; музыкальное сопровождение; фильм воспитывает патриотизм
Недостатки: Их нет

На днях мне довелось побывать на предпоказе военного фильма "28 панфиловцев". Давно я не выходила из кинотеатра с такими чувствами и эмоциями. Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Вот уже несколько дней я все пытаюсь его "переварить". Эмоции переполняют, все-таки умеют наши ребята снимать военные фильмы.

Очень много мыслей крутится в голове после просмотра фильма, но я постараюсь избежать сумбурности. Фильм повествует о подвиге 28 бойцов, которые сдерживали наступление фашистских танков, тем самым помешав дойти им до Москвы. Сейчас ходит очень много споров по поводу этого события. Некоторые говорят, что никакого подвига не было, мол это всего лишь выдумки военного журналиста; другие настаивают, что подвиг был. Лично я считаю, что спорить на эту тему - крамольное дело.

Фильм "28 панфиловцев" - это выдающаяся работа Кима Дружинина и Андрея Шальопа. Фильм настолько качественно снят, что придраться просто не к чему. Здесь нет главных героев, не рассказывается об их судьбах. Внимание акцентировано на битве, на консолидации людей против общего противника. Плечом к плечу против врага стоят русские, украинцы, казахи. Как было важно показать этот момент, особенно сейчас, когда появляется тенденция межнациональной неприязни.

Сцены баталий поражают своей масштабностью, кажется, что ты становишься участников тех событий. Декорации, костюмы героев, военная техника - все продумано до мелочей. В фильме нет лишних кадров, он последовательный и логичный.

Примечательно, что в фильме "28 панфиловцев" задействованы малоизвестные актеры. На мой взгляд, это очередной плюс в копилку фильма. Никто из них не акцентирует внимание на себе, напротив - герои выступают одним целым. Отсутствие женских ролей делает фильм несколько аскетичным (в хорошем смысле этого слова). В нем нет постельных сцен и пошлости.

Фильм "28 панфиловцев" - это история нашей Родины; это подвиг наших дедов, который мы обязаны помнить; это наше наследие, которое мы должны нежно хранить и передавать нашим детям. Фильм напоминает о страшных событиях Великой Отечественной войны, вызывает гордость за наших великих предков и воспитывает патриотизм. "28 панфиловцев" - фильм не коммерческий, в нем есть душа.

Знаете, во время сеанса никто не разговаривал, никто не сидел в телефоне. А когда киносеанс закончился, то люди не спешили выходить из зала, они молча аплодировали. Я от всей души рекомендую к просмотру фильм "28 панфиловцев". Посмотрите фильм на большом экране - поддержите отечественный кинематограф. Сходите всей семьей, обязательно возьмите с собой детей.