Отзыв:

Эффективный шампунь с нестандартным запахом

19.07.2020
Дата: 07.03.2023
Достоинства: Эффективное действие при проблемах с кожей головы
Недостатки: Специфический запах - не всем понравится

У хозяйки моей съемной квартиры в Тбилиси обнаружился "Дегтярный" шампунь от Невской косметики. Он сразу привлек мое внимание своим необычным составом и запахом - ведь его основным действующим компонентом является березовый деготь.

Шампунь предназначен для ухода за волосами, склонными к жирности. Применяется при раздражении кожи головы. И хотя у моих волос наоборот проблема в повышенной сухости и ломкости, я не смогла устоять и этот шампунь попробовала, благо дело было летом, когда использование "жирных" питательных средств не обязательно, и даже вредно.

По идее "Дегтярный" шампунь обладает мощным противовоспалительным и антисептическим действием. Березовый деготь содержит множество полезных веществ, таких как креозот, гуаяколовые кислоты, фенолы и другие. Они помогают уменьшить воспаление, зуд и раздражение кожи головы, а также нормализуют работу сальных желез.

Если по уму, этот шампунь применяют как для профилактики различных заболеваний кожи головы, так и для лечения уже имеющихся проблем, таких как себорейный дерматит, псориаз и экзема. Но у меня и близко таких ужасов нет. Мне просто было любопытно попробовать новый для меня продукт (такое же любопытство в свое время уломало меня купить луково-чесночный шампунь Nature.med - кстати, он потом надолго поселился в моем доме).

Интересная особенность шампуня "Дегтярный" в том, что он имеет специфический запах, который может не подойти некоторым людям. Мне же наоборот, этот запах понравился. Пахнет чем-то жженым. У меня запах ассоциируется с отвалами пустой горной породы на терриконах, но запах не чрезмерный, а скорее приглушенный. Он чем-то неуловимо напомнил мне таблетки "Горный кальций D3" с горным мумие от Эвалара: они тоже имеют этот терриконовый привкус. От волос потом дегтем не разит, на люди выходить можно.

Умные люди не рекомендуют использовать такой шампунь для сухих и поврежденных волос, так как он может их пересушить. Но я использовала - и ничего особо страшного с моими волосами не произошло. Правда, они стали заметно жестче, но показались мне более упругими. Чрезмерного осушения я не почувствовала (но дело было летом - может быть это меня и спасло). Действие скорее понравилось.

Сам шампунь представляет собой прозрачную жидкость с желтовато-коричневым оттенком: густота средняя, пена умеренная, намыливается и смывается без проблем (фото не делала). Если не использовать этот шампунь постоянно, а чередовать его с другими средствами, я бы отнесла эффект от этого шампуня к благотворным: мне такая упругость собственных волос по душе.

В целом, шампунь "Дегтярный" от Невской косметики является хорошим выбором для тех, кто страдает от проблем с кожей головы и жирными волосами. А для меня это был очередной интересный продукт для пробы и оценки. Использовала его, пока жила на съемной квартире. Для меня это необычное, но отличное средство.

СебеНаУме
написала 7 марта 2023 в 20:35

Моим волосам только с бальзамом его надо применять.

написала 8 марта 2023 в 00:24

Я обычно без бальзама тоже никакой шампунь не принимаю. У меня волосы вьются, но пористые, как губка. Если один шампунь - вид у меня будет очень... гм... удивленный (потому что все волосы встанут дыбом). Слава труду, в Грузию я приехала с полным арсеналом всяких примочек для волос (и здесь еще купила), поэтому после этого шампуня кондиционеры у меня на волосах побывали разные. Но в целом от него волосы становятся жестче... ну а дальше уже работа кондиционера.

написала 10 марта 2023 в 11:48

Запах специфический, но результат использования вполне хороший.

написала 11 марта 2023 в 10:02

Мне тоже понравился эффект, а запах меня не смущает: там дегтем не разит ни во время мытья, ни после него. Поэтому мыться им можно.

Ваз 2104 моя мечта
написал 28 марта 2023 в 04:11

Мыло банное дегтярное как-то брал и понравилось.

написала 28 марта 2023 в 09:55

У меня мыло тоже лежит, но еще руки до него не дошли. А вот шампунь понравился.

Masterpiece
написала 28 марта 2023 в 21:18

Покупала такой шампунь, тоже понравился. Запах меня абсолютно не напрягает.

написала 29 марта 2023 в 11:55

Вот и мне почему-то этот "нефтяной" запах пришелся о душе, хотя это и не стандартная цветочная отдушка.

Альфи
написала 4 января 2024 в 17:46

И я им пользуюсь. В бане он особенно хорош, пенится и запах так сильно не чувствуется. Волосы после него чистые до скрипа, и перхоти нет.

написала 7 января 2024 в 13:00

Мне тоже понравилось, что волосы после этого шампуня упругие и сильные. А запах мне даже понравился: меня почему-то привлекают такие "жженые" ароматы.

ek9345
написал 20 января 2024 в 16:43

Запах, конечно, важен. Можно им поступиться, если эффект отличный.

написала 21 января 2024 в 18:31

Для меня этот запах не стал чем- то неприятным. Хотя с ним шампунь действительно нестандартный: нет привычных нам "женственных" ароматов.