Отзыв:

Доступный крупнолистовой чай без ароматизаторов

19.07.2020
Дата: 25.01.2024
Достоинства: Недорогой крупнолистовой чай, быстро заваривается, дает насыщенный напиток
Недостатки: За такую цену - не искала

В обычной жизни я предпочитаю пить черный чай без ароматизаторов, добавок, фруктов и других премудростей. Для домашнего чаепития я беру себе на пробу разные виды чая, ориентируясь на два критерия:
- чай должен быть доступен в придомовых магазинах;
- цена его должна быть как можно ниже.

Одно время я отдавала предпочтение недорогому, но вполне приличному "Высокогорному" чаю под маркой "Принцесса Нури". А потом присмотрела себе Майский чай "Корона Российской империи", который тоже отвечает обоим критериям.

Да, я понимаю, что чай в пакетиках заваривать проще, поэтому на случай внезапных гостей или непреодолимой лени у меня припасен пакетированный черный чай Greenfield Golden Ceylon. Но в основном мои предпочтения крутятся вокруг листовых чаев: тех самых, которые надо заваривать в чайнике. В этом плане Майский чай радует: согласно заверениям производителя, это цейлонский чай весеннего сбора.

Причем в отличие от других чаев, которые я тут описывала, это крупнолистовой чай. И действительно, листья у него крупные. Сравним хотя бы с турецким черноморским чаем "Gizli Bahçe" под маркой Doğadan: у Майского чая хотя бы видны листочки. Да, в смеси присутствует и более мелкая фракция, но откровенного мусора (палочек, посторонних включений) я там не видела. И ферментация у него равномерная.

Заваривается этот чай без проблем: над ним не обязательно колдовать так же, как над турецкими чаями. Принцип простой: надо просто добавить кипятка, и этого достаточно для получения крепкого, слегка терпкого напитка.

Гурманских нот от этого чая ждать не надо, но мне он нравится: пьется отлично, вкус насыщенный и в меру терпкий. Хорошо согревает зимой и тонизирует летом. Прекрасно идет с любыми конфетами, пирожными, тортами, с медом, лимоном или молоком. В общем, хороший выбор для классического чаепития, как в старые добрые времена.

Так что Майский чай я могу рекомендовать тем, кто ищет приличный напиток на каждый день, да чтобы он не обременял бюджет.

thinker
написал 25 января 2024 в 22:18

Я что-то в последнее время "Майский" только в пакетиках покупаю. Ленюсь крупнолистовой заваривать

написала 25 января 2024 в 23:44

Здесь как раз тот случай, когда особо заваривать не надо - просто плескануть в чайник кипятка. У меня ни разу не было такого, чтобы этот чай не заварился.

май
написал 25 января 2024 в 23:15

Спасибо за рекомендацию.

написала 25 января 2024 в 23:45

Пожалуйста. Мне приятно находить продукты недорогие, но выполняющие своё предназначение.

avgust
написал 26 января 2024 в 08:34

Покупал, понравился!

написала 26 января 2024 в 11:30

Вот и мне этот чай показался вполне заслуживающим покупки.

Natala99
написал 27 января 2024 в 19:47

Отличный вариант чая!!! мне нравится больше именно такой чай, хотя в пакетиках бывают тоже отличные варианты.

написала 7 февраля 2024 в 00:40

Я тоже люблю чай листовой. Хотя его и заваривать приходится (с пакетиками легче). Майский понравился- много и часто его покупала.

Maqjjq
написала 27 января 2024 в 20:50

Давно покупала такой чай

написала 7 февраля 2024 в 00:41

Я временами его беру. Было время, когда он у меня гостил очень часто, сейчас тоже иногда себя балую.

Masterpiece
написала 6 февраля 2024 в 18:43

Покупала такой чай, тоже понравился. Особенно, учитывая его ценовую категорию.

написала 7 февраля 2024 в 00:41

Вполне разумная цена для листового чая, где хоть видно лист, а не просто пыль. Я мелкий помол тоже пью, но этот и заваривать приятнее.

SilverMoon
написала 24 февраля 2024 в 07:56

В таком формате Майский не пробовала. А так он мне не особо нравился.

написала 27 февраля 2024 в 14:42

Я предпочитаю просто чай с листьями, а не с пакетиками. Поэтому такой листовой чай уже не первый раз покупаю: из листовых это один из приемлемых вариантов.