Отзыв:

Терпкая черная классика

19.07.2020
Дата: 09.01.2024
Достоинства: Терпкий классический вкус черного чая, нет посторонних ароматизаторов, очень легко заваривается
Недостатки: Не нашла

На каждый день я обычно покупаю себе черный листовой чай без ароматизаторов и дополнительных вкусов. Так, пока я жила в Грузии, я пристрастилась к простому, но приемлемому по цене "Высокогорному" чаю Принцесса Нури - вкус у него хоть и не изысканно-гурманский, но вполне пристойный для ежедневного чаепития. И заваривается напиток без проблем - по принципу "просто добавь воды" (кипятка, разумеется).

Но иногда мне бывает лень заваривать даже такой простой чай. На такой случай у меня в закромах лежит пачка чая в пакетиках - классический черный цейлонский чай Greenfield Golden Ceylon.

Признаюсь сразу: среди бюджетных марок чая я не пила ни одного, который напоминал бы мне о чае, который я привозила из Шри-Ланки. Тот самый, известный многим с детства вкус цейлонского чая, стоит поискать в более дорогих брендах. Но если не придираться, вкус этого чая наиболее приближен к тому, который я люблю. Примерно как у листового черного чая Maryam "Broken".

Пакетик я ради отзыва не потрошила, но туда обычно кладут чай самого мелкого помола. Каждый пакетик упакован в индивидуальный защитный кармашек (саше) из фольги. Посторонние запахи и влагу они не набирают (лежат у меня в обычном кухонном шкафу, правда, отдельно от специй - и ничего с ними не происходит).

Пакетик рассчитан на одну заварку, хотя если совсем душит жаба, можно один пакетик заварить повторно. Потом уже всё. На просвет чаинки однородные, каких-то ненужных вкраплений я не вижу.

Заваривается этот чай очень легко: надо просто налить в чашку кипятка. И больше можно ничего не делать: это не тот случай, когда надо колдовать над напитком, как над турецким черноморским черным чаем. Чай пристойно заварится, даже если уйти и появиться только к моменту чаепития.

Напиток получается очень черный, очень густой и очень крепкий. На вкус - классический черный чай без особо запоминающихся нот и послевкусий. Чай достаточно терпкий. Отлично тонизирует и бодрит, но по мозгам не ударяет - это всё-таки не кофе. Отлично сочетается с лимоном или с молоком. Подойдет к любой выпечке, конфетам и прочим сладостям. В общем, беспроигрышная классика.

Отличный вариант для быстрого и надежного чаепития, когда нет времени или настроения священнодействовать над заварочным чайником. Простота и хороший вкус - вот для меня два ценных качества, из-за которых я с удовольствием повторю покупку.

Lily22
написала 9 января 2024 в 23:55

хороший напиток. Особенно, в зимний период очень хочется горячего чайка.

написала 10 января 2024 в 14:27

Это правда. Поскольку я кофе почти не пью, то в основном тестирую разные виды чаев. Особенно хорошо они идут в холода.

Амалиа
написала 10 января 2024 в 00:02

Вот именно такие и люблю: крепкие, но без всяких там резкостей, чтоб не приедались. Не приходилось порхать над ними, а просто оставить, спокойно отойти и подойти.

написала 10 января 2024 в 14:29

У меня такая же ситуация. В Турции на всех съемных квартирах были двухэтажные чайники, так что специфический турецкий способ заварки не был мн в тягость. А здесь не хочется этим заморачиваться. Поэтому чем проще процесс, тем мне лучше.

thinker
написал 10 января 2024 в 00:30

Покупал неоднократно. Хороший чай!

написала 10 января 2024 в 14:29

Вот и мне чаи марки Greenfield очень нравятся. Лучше, конечно, просто черные.

май
написал 10 января 2024 в 04:29

Мне понравился вкус.

написала 10 января 2024 в 14:30

Меня тоже вкус полностью устраивает. Напиток получается крепкий и немного терпкий.

avgust
написал 10 января 2024 в 08:36

Замечательный чай!

написала 10 января 2024 в 14:31

Это правда. Greenfield уже проверенная марка - все их чаи, которые я когда-либо пробовала, мне нравились.

ek9345
написал 10 января 2024 в 21:28

Один из лучших!

написала 11 января 2024 в 15:02

Я гленфилдовские чаи очень люблю, причем самые разные. Неизменно хорошее качество.

Marria Art
написала 11 января 2024 в 05:41

Я тоже частенько завариваю такой чаек)

написала 11 января 2024 в 15:03

Вот и я не могу удержаться, чтобы не купить пачку чая в пакетиках. Хотя когда есть желание, завариваю листовой.

SilverMoon
написала 11 января 2024 в 22:58

Тоже такой купила, но не в пакетиках, правда. Впервые его пробую Понравился, хороший.

написала 11 января 2024 в 23:30

У меня тут тоже чай в пакетиках. Хотя видела эту же разновидность напитка в виде листового чая.

Masterpiece
написала 2 февраля 2024 в 21:21

Часто покупаю такой чай, нравится.

написала 3 февраля 2024 в 17:26

Я чай Greenfield очень люблю. Разные пробовала - и все были на хорошем уровне.