Отзыв:

Бюджетное мыло со своими нюансами

19.07.2020
Дата: 10.06.2024
Достоинства: Дешевое мыло, не раскисает в мыльнице, приятная отдушка, нормально действует на кожу рук и тела
Недостатки: Отдушка не полностью закрывает основу

Вообще-то я не планировала покупать мыло: у меня в шкафах его еще много. Но когда увидела цену - 38 рублей - решила, что лишний брусок не повредит. Так я хапнула себе мыло "Яблоневый сад" от Невской косметики.

Я предпочитаю пользоваться обычным брусковым, а не жидким мылом. В жаркую погоду даже душ с ним принимаю. Но даже если по каким-то причинам мыло мне для тела не подходит, недорогие бруски я пускаю для повседневного мытья рук.

Я не слишком щепетильно отношусь к составам мыла (каюсь - даже не умею их читать), но на первый взгляд там было всё то же, что и в любых других дешевых брусках. Никаких натуральных компонентов я там не увидела, равно как и смягчающих, питающих и других подобных добавок. Всё-таки это не крем-мыло Dove с питательными элементами.

Когда я открыла упаковку, мне не слишком понравился запах. Да, сама отдушка очень приятная. Она не полностью имитирует яблоневый цвет (всё-таки цветущие яблони пахнут по-другому), но имеет хороший цветочный аромат с еле уловимой ноткой зеленого яблока. Отдушка не сильная. А вот что не понравилось - что основу эта отдушка закрывает не полностью. Причем есть там не совсем приятная животная нота.

Да, я учитывала низкую цену, но даже дешевые мыла могут пахнуть по-разному. Например, запах оливкового мыла "Красная цена" мне нравился больше, там посторонних привкусов нет (а ведь оно тоже дешевое).

Тем не менее, качество мытья меня устроило. Брусок твердый, в мыльнице не раскисает. Это мыло хорошо справляется со своими прямыми обязанностями. Под водой неприятная нота уходит, на коже тоже ничего лишнего не остается. Моет оно не до скрипа, но чисто.

Сейчас жарко, поэтому какого-то стягивания кожи, шелушения или других неприятных эффектов у меня нет, даже когда я моюсь этим мылом под душем. Ну и кожу рук оно не портит. Дополнительных эффектов (питания, увлажнения и т.д.) я не заметила - это просто мыло без каких-то премудростей.

Изготовлено это мыло известным производителем "Невская косметика". Мне в основном нравится их продукция: даже необычный Дегтярный шампунь от "Невской косметики" у меня неплохо пошел.

Вполне неплохой продукт за свою цену. Наверное, до зимы оно у меня не доживет, так что я вряд ли расскажу, как оно действует в холодную погоду, когда кожа сама по себе сохнет. Но в целом я этим мылом довольна. Наверно, его хорошо брать на дачу, я же в основном мою им руки. Со своей основной задачей оно справляется отлично, а для вау-эффектов у меня есть другие бруски. Так что всё-таки рекомендую это мыло, особенно тем, кто желает хорошенько сэкономить.