Отзыв:

Бесполезно и вредно, хотя денёк посидеть можно

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 02.05.2022
Достоинства: Немного разгружает работу ЖКТ
Недостатки: Не закрывает все потребности организма, опасно в долгосрочной перспективе

Приветствую, читатель!

Я не слишком жалую какие бы то ни было диеты, за исключением одной. Единственной безвредной диетой, которой я придерживаюсь уже более 2-х лет, это подсчёт калорий. Всё остальное от лукавого.

Сидя на подсчёте волей неволей сталкиваешься с необходимостью поиска низкокалорийных, но сытных продуктов. И время от времени вместо положенных 1700 ккал в день съедаешь намного меньше в надежде быстрее похудеть. По итогу считаю, такой подход вредным и непродуктивным. Провести на 1300 ккал пару дней можно, но бесполезно. Жира меньше не станет, а вот уровень стресса может серьезно вырасти. Чем больше стресса, тем больше хочется жрать. Так, что срыв неизбежен. Да и 1300 ккал на постоянку - это всё же ничтожно мало для нормальной жизнедеятельности, особенно, если присутствует спорт. Спорт необязательно должен быть скучным. Всегда можно найти что-то по душе. Я, например, с недавнего времени влюбилась в плавание.

Опять же, чтобы сидеть на такой диете приходится полностью исключить сладкие вкусняшки типа выпечки, варенья, шоколадок, а также жирные колбасы, сыры, соусы, потому что они слишком калорийные, а насыщения от них совсем нет. Получается свободные калории потратил, а голод не удовлетворил. Например, кусочек в 150 г какого-нибудь среднестатистического торта обойдется вам почти в 600 ккал.

Соответственно, чтобы более менее полноценно перекрывать все потребности, укладываясь в 1300 нужно сидеть исключительно на пресных, но сытных продуктах вроде каши, гречки, сухущих набивших оскомину куриных грудках и супах. Можно добавить овощи, но опять же они дают мало насыщения. Съел огурец, через полчаса хочется ещё. А зимой на одних огурцах далеко не уедешь. Плюс при проблемах с ЖКТ свежие овощи не лучшее решение.

Я лично долго так не выдерживаю, максимум пару дней, после которых хочется наброситься на шоколад и булки. Чтобы худеть, питание должно быть умеренным, но вкусным и разнообразным в том числе включать в себя что-то новенькое. В связи с чем, сидеть на диете 1350 ккал можно не дольше нескольких дней. Ну или как крайнее средство при высокой степени ожирения, когда важно снизить вес в кратчайшие сроки. На постоянку не рекомендую.

А вот диета для плоского живота, на которую меня посадил врач.