Отзыв:

2 года считаю калории

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 21.02.2022
Достоинства: Контроль веса
Недостатки: Требует воли

Приветствую, читатель!

На эту диету я села примерно 2 года назад, когда поняла, что с каждым годом я становлюсь всё больше и больше. Нет, критически большого веса у меня никогда не было. Я астеник по природе, но живу с мезоморфом и питаюсь также, как он. За 10 лет совместной жизни я набрала почти 10 кило, а муж 10 кило скинул. Это к вопросу о том, что важно не только количество съеденного, но и его качество. В общем, я решила, что весить 66 кг при росте 170 многовато для меня и пусть к своим привычным 55 я не вернусь, но хотя бы закреплюсь за отметку в 59-60 кг.

Я выбрала именно подсчёт калорий, т.к. считаю, что из всех диет эта - самая безопасная. Схватить депрессию от голодовки или упасть в гиповитаминоз от всяких там гречневых диет я не хочу. Двигаться больше у меня не получится, потому что каким-никаким фитнесом я и так занимаюсь, а в качалку ходить не хочу. Аквааэробика мне не помогла, возможно, летом попробую бег. Но в любом случае контролировать потребление калорий всё равно нужно.

В общем, всё довольно просто. Для начала нужно записывать количество съеденного. Чтобы не возиться с тетрадками и блокнотиками, рекомендую поставить специальное приложение на телефон. Оно серьёзно сэкономит ваши силы. Там есть большой список продуктов и их калораж, при необходимости можно занести калорийность собственных блюд.

Также вам понадобятся весы. Кухонные весы, чтобы знать вес порции, которую вы собираетесь съесть. У меня с функцией тарирования для удобства. Первое время нужно будет взвешивать все продукты и порции, чтобы точно знать. Спустя несколько месяцев вырабатывается навык и можно уже определять на глаз количество гречки или супа в вашей тарелке. Ну, а чтобы быть уверенным, что ваш глазомер работает хорошо, нужны обычные бытовые весы, которые покажут ваш вес. Если с глазомером беда, то вес снижаться не будет. Если вы себя не обманываете, то вес будет уменьшаться.

Я взвешивалась примерно 1 раз в 2 недели. Сейчас взвешиваюсь, примерно, 1 раз в месяц, чтобы убедиться, что вес держится на одном уровне. За года я похудела с 66 до 58 кг, а последний год мой вес держится в районе 59-60 кг. Результатом я довольна. Самое главное для меня то, что я контролирую происходящее и знаю, что в любой момент могу повлиять на свой вес. Например, чуть больше есть или чуть меньше, ну или добавить немного спорта.

Мои рекомендации:

1. Ограничивайте себя в количестве пищи, а не в её качестве. Не отказывайтесь от булок, если вы привыкли их есть. Просто ешьте меньше. Я, например, с утра съедаю от 60 до 80 г сдобы с свежесваренным кофе и мой вес от этого не увеличивается. Больше удовольствия, больше серотонина, меньше стресса, меньше желания жрать, меньше веса.

2. Снижайте калораж постепенно. Не нужно бросаться в крайности и с привычных 2500 ккал падать к 1200. Это плохая практика, потому что она приведёт к голоданию и стрессу, а стресс заставляет нас больше жрать и больше весить. Снижайте медленно, по 100, по 50 ккал в несколько месяцев. Нам нужны не рекорды и достижения, нам нужна новая привычка, которая научит нас наедаться меньшим количеством пищи и быть при этом довольными, а для этого нужно время.

3. Не ешьте, если не голодны. Мы привыкли развлекаться едой или утешать себя. Например, скучно или грустно, припадаем к холодильнику, даже тогда, когда есть не хочется. Перед едой нужно проголодаться. Голод - лучшая приправа к любой еде, а чем вкуснее еда, тем больше серотонина, а чем больше серотонина... ну вы поняли.

4. Не ешьте у телевизора или с телефоном в руке. Это важно, мозг должен успеть осознать происходящее. Вы не получите удовольствия от процесса, если мозг был поглощён роликами на ютубе, а не куском мяса, приготовленного на гриле. Через полчаса вы снова захотите развлечение и вновь устремитесь к холодильнику.

Вот и все секреты постоянного веса. Подсчёт калорий для контроля за весом рекомендую всем, кто хочет похудеть с минимальным ущербом для здоровья.