Отзыв:

Чтобы пить вкусный кофе, нужно регулярно чистить кофемашину

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 20.04.2022
Достоинства: Недорого, есть в продаже в условиях санкций, просто использовать, эффективно
Недостатки: Импортное средство, может исчезнуть
450 руб.

Приветствую, читатель!

Этим очистителем пользуюсь уже больше 2-х лет. У меня кофемашина от Phillips и по идее нужно было бы брать оригинальное средство для очистки от накипи от производителя. Но мне оно показалось необоснованно другим. Бутылочка в 250 мл от Phillips стоит в несколько раз дороже флакона от HG в 500 мл.
Мало того, HG сейчас есть в свободной продаже, а оригинального очистителя от производителя нет.

В основе и того и другого средства лимонная кислота. И это очень важно. Покупала HG на Озоне за 350 руб. в начале года. Сейчас он стоит в районе 450 р. Расход значительно более экономичный. Одной бутылки хватает на 4-5 раз, т.е. почти на год. В то время, как у производителя 1 флакон полностью уходит на 1 чистку, в итоге обслуживание машины выливается в кругленькую сумму.

Очиститель от HG по сути это концентрат, его нужно разводить в воде. Развожу в соответствии с инструкцией HG 1 к 10, далее чищу по инструкции от кофемашины. Заливаю средство в бачок и запускаю цикл самоочистки. Через 20 минут кофемашина готова к работе.

Не знаю, насколько качественно он очищает машину, т.к. чистит внутренние механизмы, их не видно. Но вот уже 3 года, как кофемашина работает исправно и без проблем. Вкус кофе не искажен. Чистить стараюсь вовремя, по запросу самой машины, но частенько откладываю этот процесс.

В общем, если вы ищете хорошее средство для очищения от накипи на основе лимонной кислоты, то HG смело рекомендую. Он доступен, экономичен в использовании и эффективен.