Отзыв:

Это не продолжение, это плевок в лицо зрителя

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Экшон, графика, костюмы
Недостатки: Скучно, нет идеи, актёры играют плохо, главные образы переписаны

Приветствую, читатель!

Помню в 99-м году, когда вышла первая часть, фильм произвёл на меня неизгладимое впечатление. "Матрица" перевернула не только моё представление о мире, но и сам кинематографический мир. Она оказала большое влияние на всё, что снималось после неё.

"Матрица 4" такой не стала. Смешны потуги тех, кто пытается оправдать Вачовски, рассказывая нам байки о том, что они не могли не снять продолжение, ибо тогда его снял бы кто-то другой. Ну и что? Это как-то испортило бы первый фильм? Или положило бы тень на самих Вачовски? Нет, конечно!

Теперь немного о том, что раздражает. Да то же, что и в новых "Звёздных войнах", "Терминаторах" и прочих некогда нашумевших франшизах - переписывание главных образов! Это не Нео и Тринити, это кто-то другой. От прежних героев осталось только имя и лицо, всё остальное вытащили и подменили картоном. Если в первом фильме Нео пытался спасти людей и ради этого был готов принести себя в жертву, то новый фильм о чём? Человечество больше не под угрозой, любимая тоже. Так ради чего все эти потуги? Миссия-то какая? Освободить себя? А как же договор с машинами, который они до сих пор выполняют? Можно наплевать на него что ли?

Молодые актёры играют из рук вон плохо. Новый Морфеус невероятно напыщен и самодоволен. И если Лоуренс Фишберн в этом образе органичен (у него высокая миссия вообще-то: найти избранного), то новый актёр никакой, просто парень в ярком костюме бегает в кадре. На основании, чего его чсв так раздулось, режиссёры придумать забыли.

Игра старых актёров тоже убивает. Киану Ривз, как актёр, очень хорош в боевых сценах, это видно и по первой части и по относительно свежему "Джону Уику", но в "Матрице 4" боёвка с участием Нео просто кровь из глаз! Акробатика ниже плинтуса, зато нам регулярно показывали восточную девочку с синими волосами, которая... эээ... кто это вообще и что она тут делает? Да, да, сценаристы, конечно, придумали ей роль и попытались хоть как-то оправдать её участие в сюжете, но, ребята, мир давно спасён. Зачем мы снова вернулись сюда? Об этом упомянуть как-то забыли.

Представьте маразм происходящего! Высокая цель - спасти Тринити из плена, ради этого герои рискуют жизнью и в самый решающий момент они тормозят, чтобы спросить её согласия на спасение. Современные фем-ки, наверное, дружно одобрили этот момент, а что делать всем остальным, глядя на это? Плакать или смеяться? Точно не сопереживать.

Характеры героев деградировали, стали картонными, им не веришь. Режиссёры могли бы убить Нео в какой-нибудь из финальных сцен и это не вызвало бы у меня, как у зрителя, никакого эмоционального отклика, потому что этому герою больше не веришь. Он стал слишком плоским и ненастоящим, а его проблемы, высосанными из пальца.

Я рекомендую смотреть этот фильм тем, кто не является фанатом первых частей и вообще глубоко не анализирует сюжеты, просто созерцает происходящее, поскольку экшон тут всё-таки присутствует. Если вы фанат, то не смотрите. Оно того не стоит. Это не продолжение, это плевок в лицо зрителя.

Фильм, который посмотреть рекомендую.