Отзыв:

Полезно, но только не при остеохондрозе

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 16.04.2022
Достоинства: Помогает отдохнуть, поддерживает форму, хорошо действует на суставы
Недостатки: Есть противопоказания

Приветствую, читатель!

На плавание я записалась не так давно, потому что решила освоить спортивную технику брасса с погружением головы в воду. Вот приспичило мне именно плавать, а не купаться, чтобы всё по красоте было.

Из плюсов: плавание помогает поддерживать себя в форме, способствует снижению веса, если плавать достаточно интенсивно так, чтобы повысить пульс примерно на 20% от своей нормы. Плавание благотворно влияет на суставы, особенно, когда нагрузка необходима организму, а силовые занятия на суше не возможны.

Из минусов: плавание действительно очень полезно, но только не при остеохондрозе шейного отдела. При болях в шее забудьте про нагрузки в воде, особенно, если вы плаваете только сочинским брассом. Можно пойти на аквааэробику, но всё время контролируйте положение шеи и плеч. Они ни в коем случае не должны быть зажатыми, расправляйте плечи, а шею держите прямо, макушкой тянитесь в потолок. Если у вас спортивный брасс, при котором нужно погружать голову в воду, тогда плавание может помочь. Или же плавайте только на спине, можно плавать на боку, чтобы голова и шея как бы лежали на воде.

Если хотите научиться плавать, идите в бассейн. Во-первых, там вода чистая, а во вторых, вам не дадут утонуть, вы всё время под присмотром. Можно сходить к тренеру, он буквально за одну тренировку научит вас держаться на воде. Ну и кроме того, в бассейне есть инвентарь в свободном доступе, который поможет вам выполнять несложные, но эффективные упражнения. Также с собой можно взять лопатки и ласты. Ласты, кстати, здорово нагружают бедра.

Тренировка требует сосредоточения, поэтому голова часто бывает совершенно пустой. Там только счёт 1, 2, 3. Это немного напоминает медитацию. После плавания ощущается усталость в теле, но совершенная лёгкость в голове. Плавание помогает отвлечься и отдохнуть от проблем, а также позволяет держать себя в форме без особых усилий. Вместе с подсчётом калорий можно здорово похудеть. Рекомендую плавание в бассейне и на открытой воде.