Отзыв:

Увидеть истину порой бывает непросто, но она того стоит

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 09.02.2022
Достоинства: Визуал, атмосферность, актёрская игра, интересный сюжет

Приветствую, читатель!

Фильм "Пассажиры" я посмотрела давненько уже и он мне сразу понравился. Это, пожалуй, одна из последних лент Голливуда, снятая не о вытуженных ценностях, натянутых на глобус, а о вечных проблемах. Да, тема любви избита до безобразия, но актуальной она быть не перестала.

Впрочем, мне кажется, это не только о любви, но ещё и о спасении. Писательница спасла техника от одиночества, а он спас её. Все говорят: "Он совершил преступление", но какое? Укоротил её жизнь? Но об этой несуществующей жизни, говорят, как о чём-то свершившемся. Жизнь во сне больше напоминает смерть, забытье, и её иллюзии о долгой счастливой писательской жизни не лучше. Если посмотреть на это под таким углом, то выходит, что он вернул её к жизни, реальной жизни. Стряхнул с неё туман самообмана.

Мне нравится эта аллегория. То, что ты ищешь в других мирах, может быть у тебя под боком. Чтобы быть счастливым, необязательно уходить далеко.

Визуал фильма на высоте! Корабль и окружающие локации выглядят натуралистично, а космос - впечатляюще. Актёрская игра великолепна. Рекомендую.