Отзыв:

Старая добрая классика отлично смотрится на тонком запястье

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 28.01.2022
Достоинства: Красивые, практичные, водонепроницаемые, широкий функционал, удобная зарядка, заряда хватает на 14 дней, регулярное обновление ПО
Недостатки: Нет умных часов
13500 руб.

Приветствую, читатель!

Умные часы Xiaomi Amazfit GTR 2 я получила в подарок от мужа на новый 2021 год. Они пришли на смену отжившему своё умному браслету. На момент написания этого отзыва моим часам уже больше года, и я ни дня не пожалела, что мы потратились на них. Они восхитительны. Покупали в Ситилинке.

Первое, что хочется отметить, конечно же, внешний вид. Они выглядят как старая добрая классика. Такой вид им придаёт металлическая рамка вокруг и стекло с олеофобным. Рамка из нержавейки, она неплохо сочетается с украшениями из серебра и белого золота. Смотрится органично. Тут же отмечу, что на женском запястье они выглядят здо́рово. У меня оно в обхвате 15 см.

Комплектный ремешок был из кожзама. Это красиво, но не практично. Сами часы водонепроницаемые, а значит такой ремешок переживёт не так много погружений в воду. Я заказала силиконовый с Алиэкспресс. Удобно, практично, красиво. Ремешки меняются очень легко и быстро, они на защёлке, так что силикон можно сменить на кожу и наоборот.

Батареи хватает ровно на 2 недели. Не великолепный результат, но для часов с ярким экраном вполне неплохо. Зарядное устройство на магните, аккумулятор заряжется примерно за час-полтора. Собственно, я в часах всё время, снимаю их только для зарядки. Привыкла настолько, что без них уже чего-то не хватает.

Кстати, экран сенсорный, также сбоку есть 2 клавиши управления. Их переназначать нельзя, но меню часов можно перенастроить под себя. Я хожу с разблокированным экраном, однако во время водных процедур лучше включать блокировку. Экран реагирует на капельки воды и на резиновые перчатки.

Циферблаты можно менять. Есть всё: от классики со стрелочками до хайтека. Выбор бесплатных циферблатов довольно большой, скачать можно из приложения. Уже загруженные ранее циферблаты сохраняются в часах, меняются быстро.

Приложением, кстати, пользуюсь нечасто. Ну, раз в недельку загляну посмотреть, что там со сном и всё. В остальном же оно довольно типичное и мотивирующее на тренировки, но нет. Меня не мотивирует.

Часы подключились к телефону без проблем, но первые 3 месяца почему-то регулярно отваливались от них, что изрядно напрягало. Однако после нескольких обновлений ПО проблема исчезла. Телефон я не меняла. Связь часы-телефон теперь постоянная.

Функционал достаточно широкий. Конечно же, приём входящих, фитнес-трекер, часы, фонарик, управление плеером, погода, разнообразные формы тренировок и многое другое. Будильник умный только наполовину. Он отслеживает фазы сна, но в нужную фазу не пробуждает. Из необычного - есть сатурация. Можно замерить уровень насыщенности крови кислородом. Конечно, он не точный. Вагон туда, вагон сюда, но в целом интересно.

Вибрация мягкая. Будильник пробуждает только меня, а не всё вокруг. Муж продолжает спать спокойно.

Часы великолепные. Обожаю их. К покупке рекомендую.