Отзыв:

Берегите себя и своих близких!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 01.10.2019
Достоинства: актерский состав, актуальный сюжет
Недостатки: много кровавых подробностей, но это специфика жанра

Ни для кого не секрет, что я являюсь поклонницей криминальных сериалов на НТВ. Давно уже бросила смотреть «Знахарь», решила не давать ни единого шанса «Сильной слабой женщине», поэтому, когда начался сериал «Тень за спиной», включилась в просмотр с огромным интересом. Во-первых, актерский состав – он здесь очень приличный и крепкий, во-вторых, тематика. Посвящен сериал событиям громким и страшным – преступлениям, совершаемым ангарским маньяком. Слава богу, его поймали, но орудовал он почти 20 лет, сколько душ невинных погубил, до сих пор их точное число неизвестно. Я видела интервью с этим упырем – жутко. Ни в чем не раскаивается. И глаза у него такие, как у бешеной собаки.

Сериал захватывает с первых минут. Следователь Николай Горобец, специализирующийся на поимке маньяков, едет в маленький город Лахтинск, в котором царят панические настроения – кто-то жестоко убивает молодых женщин, и количество жертв убийцы растет день ото дня.

Актеры играют очень хорошо. Горобец (Иван Оганесян) – умный, интеллигентный, харизматичный, с какой-то душевной драмой, об этом можно догадаться по начальным эпизодам. Ксения Лаврова-Глинка мне в принципе не нравится, но здесь ее героиня вполне симпатична и обаятельна, да и актриса выглядит хорошо, не так бросаются в глаза ее эксперименты с лицом. Карина Андоленко в очередной раз доказала, что может сниматься не только в дешевых мелодрамах, но и серьезном кино, я уже отметила ее в «Переводчике», и здесь она смотрится достойно. В целом много лиц с НТВ, в том числе и красавчик Дмитрий Паламарчук, обаятельный, всегда играющий проходимцев Сергей Мардарь. Из новых лиц - Александр Ляпин, молодой талантливый актер, уже однако засветившийся в нескольких удачных фильмах.

Мораль сериала «Тень за спиной» удручает. Реального маньяка можно было поймать раньше, но кто-то из сотрудников правоохранительных органов недоглядел, кто-то не захотел видеть важные улики. Преступника, конечно, ловили, но то, что он беспрепятственно орудовал в течение 20 лет, говорит о многом. Городок Ангарск маленький, и маньяка, как выяснилось, знали чуть ли не все, поскольку он ранее работал в милиции, просто никто и мысли не допускал, что именно он душегуб. Это потом все стали говорить, мол, а ведь подозрения в отношении него были, и очень серьезные. И вот за эту халатность женщины расплачивались своей жизнью.

В вымышленном городе Лахтинске тоже все граждане, по сути, как на ладони. Как эту ситуацию опишут в сериале, лично мне очень любопытно. Пока все достойно, гнетущая страшная атмосфера чувствуется. Смотришь, и понимаешь, что жертв будет еще очень много.

Слабонервным смотреть сериал «Тень за спиной» не советую, но в принципе считаю, что просмотр важен. О нашей с вами безопасности никто не позаботится, поэтому подобные фильмы смотреть надо, чтобы делать для себя определенные выводы. Не нужно ходить одной поздно, не стоит искать приключения на свою пятую точку. Как рассказал сам ангарский маньяк, всех своих жертв он считал женщинами легкого поведения – подвыпившие, они доверчиво садились к нему в машину. Лишь одна девушка не подходила под эту категорию, так как вызвала такси, чтобы ехать на вокзал встречать свою маму. Вот как-то так… Берегите себя и своих близких!