Отзыв:

Банально, скучно и наигранно.

09.02.2015
Дата: 25.10.2016
Достоинства: Не-а. Только актеры смазливые.
Недостатки: В названии. Сильная задумка в убогом исполнении.
Рейтинг: -1

Когда-то давно я читала роман, положенный в основу данной киноленты. Роман был паршивенький, но превозносился, как бестселлер. Впрочем, в последнее время писаки богаты на такой литературный шлак, чего только «50 оттенков серого» /книга отзыв/ стоят и прочие шедевры, так любимые подростками-девочками. А сейчас по ним еще и фильмы обязательно снимают /отзыв на фильм «50 оттенков»/.

Именно по причине знакомства с книгой, которая в вольном русском переводе значилась, как «Пока я жива», глянуть фильм было вдвойне интересно, хотя его премьера несколько лет назад прошла мимо меня, и наткнулась я на него совершенно случайно.

Фильм повествует о 16-тилетней девочке Тесс, которая устала бороться с раком, и просто решила отпустить ситуацию. Ну как отпустить – оторваться напоследок. Для этих целей она составляет список и начинает методично ставить галочки напротив дурацких пунктов.

Ладно, если бы героиню потянуло оставить какой-то значимый и полезный вклад в историю, так нет же, она пошла по пути наименьшего сопротивления, как и положено депрессивному подростку, и свела все до банального sex, drugs, rock’n’roll. Банальщина, тьфу.

Возможно, я покажусь жестокой, но списки последних желаний может составлять только человек, который до этого не жил совсем, а просто готовился жить когда-то в будущем, поэтому если бы не болезнь, то ярче и радостней жизнь Тесс не стала бы – просто скучное и вялое существование глупого ребенка с бунтарскими наклонностями, которого никто не понимает. Ясно, почему большинство не отягощенных интеллектом подростков воспринимают картину на ура – как же близка им мученица-героиня, которая одна и против всех.
Здесь придется сделать реверанс в сторону книги – там хотя бы чувства Тесс, мотивы и предпосылки объясняются, в фильме же это просто набор нелинейных кадров на тему бессмысленного убивания времени под соусом депрессии и мнимой значимости.

Надо ли говорить, что фильм «Сейчас самое время» мне не понравился? Даже кошмарная, пустая и наполненная ложным драматизмом книга и то лучше того, что наснимали горе-сценаристы. Не рекомендую, если вам больше 15 и в вашу голову забредают хоть иногда мысли отличные от «чего б пожрать?» и «меня никто не понимает, вот умру и будете плакать».