Отзыв:

Здесь есть всё и даже больше, но со временем Алик стал проигрывать Озону

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 08.04.2022
Достоинства: Европейские и азиатские продавцы, большой выбор товаров, выгодные цены
Недостатки: Часто доставка бывает очень длительной

Приветствую, читатель!

На Алике я закупаюсь уже давно. Свой первый заказ сделала в 2011 году. Тогда шмотки китайского пошива были не в пример хуже нынешних. Выбрать, например, брюки на русскую пятую точку было очень сложно. Притом, что габариты у меня вроде небольшие, но китайские штаны всегда были плоские. Сейчас с этим стало лучше, видимо, китайцам европейские лекала завезли. Плюс появились продавцы не только из Азии, но и Европы, в том числе из России. Срок доставки некоторых товаров сильно сократился.

Короче, с тех незапамятных времён, конечно, многое изменилось. Перечислить, всё, что там было мною куплено за десяток лет просто нереально, грубо говоря, почти всё от обуви до техники. Одна из последних моих покупок – робот-пылесос. В быту просто незаменимая вещь. Принципиально не беру семена растений на Али, т.к. уверена, что придёт ерунда в лучшем случае, а в худшем то, что провозить через таможню нельзя. Брала косметику, но от неё осталась не в восторге, обычный косметос, что декоративка, что уход.

Что касается распродаж, то я в них участвую только, если в корзине что-то лежало до начала распродажи и можно реально увидеть, есть ли скидка. А так, за халявой не гонюсь. Чтобы подстраховаться от обмана, предпочитаю заказывать или в проверенных магазинах (в которых уже что-то брала) или в новых, но с процентом положительных отзывов не меньше 96-97. Также под товаром должно быть много отзывов с оценкой покупателей не ниже 4,7-4,8.

С возвратом денег никогда проблем не было. Спорные моменты тоже были, но за 10 лет прям сильного негатива не помню. Все дорогостоящие покупки приходили целыми или деньги за них возвращали, главное не проворонить момент, когда заканчивается срок жизни заказа. Мелочовку сложно покупать, поскольку она частенько теряется в пути, а брать всё у одного продавца бывает неудобно.

В последний год-полтора на Алике стала закупаться реже, поскольку почти весь ассортимент можно найти на Озон или Вайлдбериз. Доставка там значительно быстрее и почти всегда в срок, в том время, как китайцев можно и не дождаться, особенно, если время имеет значение. В связи с чем, новогодние заказы лучше делать сильно загодя. Например, елочные украшения, мишуру и гирлянды лучше брать за месяц, а то и полтора до события. Кроме того, сами китайцы новый год отмечают в феврале, там с доставкой тоже случаются проблемы.

Тем не менее какие-то вещи, на которые цена прям значительно ниже (например, планшет недавно заказывала), а время не поджимает, всё ещё предпочитаю брать именно на Али. В целом отличная торговая площадка, магазинов куча, ассортимент на любой вкус. Рекомендую.

ПЕРЕЙТИ НА ALIEXPRESS