Отзыв:

Заработать можно, но это сложно. Мой опыт, лайфхаки и все же разочарование.

18.02.2018
Дата: 06.05.2020
Достоинства: ✔достаточно заказов ✔удобный фильтр поиска ✔собственный антиплагиат ✔много вариантов вывода средств
Недостатки: ❌низкая оплата ❌сложный тест для доступа к заданиям ❌возможность заказчика оспорить статью в течение года ❌большие комиссии

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Когда я искала вариант заработка в интернете, то, конечно, не обошла стороной и биржи копирайтинга. Одной из последних бирж, на которой я зарегистрировалась стал сайт Etxt.ru. Кстати, проработала (ну или пробыла в режиме работа-отслеживание заказов-работа и т.д.) довольно долго (около года-полутора), поэтому мне есть, что сказать. В этом отзыве постараюсь описать свои впечатления от данной биржи а также рассказать, почему у меня нет ну никакого желания к ней возвращаться.

***ВНЕШНИЙ ВИД САЙТА***
Это то, что мне сразу не понравилось. Открываешь главную страницу - вроде все выглядит неплохо

Но после того, как заходишь в свой профиль что называется "глаза начинают разбегаться". Огромное количество информации, она совершенно не систематизирована. Мне показалось, что здесь все в одну кучу. И свои заказы, и поиск, и реклама, и все остальное.

Хотя в целом сайт выполнен в приятных бело-голубых тонах. И все же, как я считаю, интерфейс, на самом деле, может быть самым непривлекательным, только бы хорошо платили. Расскажу свою историю заработка.

***РАБОТА НА ETXT. ЗАРАБОТОК***
Итак, на Etxt есть много разных функций и заработать можно разными способами

То есть исполнитель может
- писать статьи на заказ (рерайт, копирайтинг или даже переводы);
- продавать готовые статьи;
- продавать фото.

Также площадка предлагает услуги корректоров, если кому-то нужно.

В общем, моей целью было заработать написанием статей по готовым ТЗ.

Небольшой лафхак №1:
Прежде чем начать искать заказы, стоит пройти тест на грамотность по русскому языку, а также попытаться выполнить задание на присвоение квалификации по одному из выбранному вами виду деятельности (рерайтинг, копирайтинг, перевод). Тогда шансы "победить" конкурентов станут более высокими, да и можно будет брать в работу более высокооплачиваемые заказы. Сразу скажу, что пройти квалификационный тест мне удалось не сразу. Он показался мне очень сложным. И все же по одной звезде в категориях "Рерайтинг" и "Копирайтинг" я заработала

Дальше я начала искать заказы. С одной звездой (или начальным уровнем квалификации) на самом деле доступно не так уж и много и их стоимость варьируется от 20 до где то 35 рублей за 1000 знаков без пробелов. Причем мне была интересна категория "Право", а там насколько я поняла, еще не самые низкие цены.

Небольшой лайфхак №2
Можно, конечно, попытаться при наличии лишь одной звезды получить задания с большей оплатой. Для этого я искала по объявлениям на сайте заказчиков и писала им сообщения с просьбой оформить мне индивидуальный заказ. Также указывала цену. Так я выполнила несколько заказов с оплатой 50-60 рублей за 1000 знаков. Если бы я сама не нашла этих заказчиков и не договорилась с ними, то этих заказов бы и не получила. Так что лайфхак заключается в том, что можно договариваться с заказчиками самостоятельно на выгодных для себя условиях, а не ждать их предложений в общем списке заказов или не пытаться сдать экзамен на большее количество звезд (тем более ,что если при пересдаче выполнить задание экзамена хуже, то звезды могут и снять вовсе).

Всего на данной бирже мною было выполнено 25 заказов (сейчас они отображаются в папке "В архиве", так как работы уже давно сданы)

И получила я за них вот такую сумму

Честно говоря, не густо, с учетом, что времени мне пришлось потратить на написание текстов ну очень много. Некоторые из них не были приняты с первого раза, пусть даже по мелким недочетам. То есть приходилось исправлять.

Кстати, при работе на бирже следует учитывать, что у каждого исполнителя есть свой рейтинг. И если при принятии заказчиком работы он растет из расчета 1 единица на каждые 10 рублей, то при непринятии заказа он падает из расчета 100 единиц на 1 рубль (я могу ошибаться, но соотношение вроде как такое). Главное, что даже если долго выполнять заказы отлично, а потом один очередной заказ не будет принят, то рейтинг сильно упадет и взять нормальную статью уже скорее всего не получится (ну по крайней мере пока вновь не поднять рейтинг).

Еще мне не нравится, что у биржи довольно большая комиссия (10%). Это НЕ считая комиссию за вывод средств. То есть если цена за заказ указана 100 рублей, то в реальности исполнитель получит 90. Да плюс еще заплатит комиссию при выводе средств

Еще один момент, который стал решающим фактором прекращения моей работы на Etxt - изменение правил. С недавнего времени (по-моему с февраля 2020 года, если не ошибаюсь) биржа зафиксировала в правилах возможность заказчика в течение года оспорить (или вернуть) статью, даже если до этого она была принята без замечаний! По-моему, это не совсем справедливо по отношению к исполнителям.

***ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ***
Получается, что на бирже Etxt.ru мне хоть и удалось заработать, но по сравнению с трудозатратами очень мало! Считаю оплату на этом портале очень низкой, а требования заказчиков при этом очень высокими. Поэтому этот сайт для заработка в интернете рекомендовать не буду.

Кстати, вот мои впечатления об еще одной бирже копирайтинга: