Отзыв:

Заодно и почки чистит

29.06.2020
Дата: 28.08.2021
Достоинства: Вкусно, полезно
Недостатки: Хороший - тяжелый, есть противопаказания

Любите ли вы арбузы так, как люблю их я? Вторая половина августа богата ими -вкусными, спелыми, при выборе почти нет шансов ошибиться.

Выбираем большой арбуз. Лучше, когда их прямо во двор привозят, потому что я такой, как надо, одна вообще не притащу, и даже муж не горит желанием 6-8 кг нести в руках на какое-либо значительное расстояние.
Корка должна иметь яркую, выраженную полосатость, если это не темно-зеленая скороспелка, конечно, а также сухой кончик, который легко обрывается, и круглую "попку". Напоследок стучим по нему "щелбаном", звук должен быть звонкий.

Вот он трескается, едва почуяв нож, обнажив сладкую сочную мякоть. Нарезаем, вооружаемся ножом (а в общественных местах, и вилкой) для выковыривания косточек и дальнейшего дробления.

Его часто подают на десерт, но я считаю, что "есть арбуз" - значит просто съесть вместо ужина столько этой вкуснятины, сколько сможешь.
К сожалению, с возрастом это не так много, как раньше, потому что чувствуется нагрузка на поджелудочную железу. Поэтому часика через полтора после арбузопоедания приходиться еще "догоняться" бутербродом или шоколадом. Но эффект для здоровья все равно чувствуется. На печень, но больше на почки. Сначала они мало реагируют, но потом прочищаются, и мочегонное действие проявляется больше. Если на вас таким образом действует даже небольшое количество ягоды, с вашими почками все в порядке.

Заодно это способ узнать, нет ли у вас почечных камней. Потому что появляются они незаметно, а потом их не растворишь. Но если точно знаете, что они есть, лучше ограничиться одним кусочком, чтобы избежать риска колики и повреждения мочевыводящих путей.
Профилактика этой неприятности и происходит при ежегодном употреблении арбузов в сезон.
А камни в печени предотвращает клубника.