Отзыв:

Силовые упражнения для мужчин и нежных дам, выполняются даже без коврика

29.06.2020
Дата: 16.02.2021
Достоинства: Эффективно, практично
Недостатки: Для каждодневных занятий затратно по времени (45 мин)

"Гимнастика, продлевающая жизнь" - так называется вилеоролик с хаду - системой упражнений, которую придумал Звиад Арабули, назвал именем своей грузинской деревни и запатентовал. В интернете есть еще другие видео, по которым можно тренироваться.
Укрепляет суставы, позвоночник и прочее, не буду переписывать описание.

Я отнюдь не спортивная дама, но сидячая работа, гиподинамия, для здоровья необходима хоть какая-нибудь физкультура.

Эту методику мы нашли несколько лет назад. Сначала муж присел, а потом и я. Периодически начинаем, потом бросаем, потом опять приступаем :)

В повседневности удобна такая силовая тренировка без тренажеров, гирь и гантелей. Не нуждается не только в коврике, но даже особо и в пространстве. То есть, не обязательно выходить в большую комнату, можно исполнять хоть в спальне, хоть на кухне. Лучше под ролик, но он на 46 минут.
Есть еще "блиц"- специально для утренней зарядки, он на 18 минут, но там не очень подробно говорится о технике выполнения.
Все экзерсисы делаются стоя или сидя на стуле. Просто прокачиваются поочередно мышцы, все 600. Несложные движения с напряжением. Такие как бы напряженные потягивания по особому методу, при этом задействовано дыхание, похожее на йоговское.
Перегружаться не надо, но выполняется с полной отдачей, иначе не имеет смысла.
Включает в себя тренинг для глаз.

В Украине создана целая федерация хаду, она представлена в сети. На их сайте есть разбор техник с рисунками, которое может быть скопировано в вордовский документ по Ctrl/C - /V. Но это если подсмотреть, а так - желательно выкачать файл с ютуба себе на диск, и вперед.

можно ощутить даже от одного занятия. Появляется бодрость и жизнерадостность, поэтому вечером не рекомендую делать, не уснете. А утром я не успеваю, и остается суббота.
И поскольку я не занимаюсь регулярно, то до конца доделываю с трудом. Где-то на "ласточке" меня уже клинит, не могу "полететь" :) , тогда как это совсем нетрудно. Поэтому некоторые куски я иногда спонтанно перематываю.

После омолаживающей гимнастики Хаду ложусь в шавасану, это уже мое ноу-хау, и наблюдаю, как кровь начинает активно циркулировать по всем шестистам мышцам. Вроде бы движения простые, а сердцебиение повышают, как и положено физической нагрузке. Встаю, когда приходит в норму. В общем, мне нравится, только времени занимает немало. В другие дни я использую короткие комплексы с другими техниками.