Отзыв:

Чищу ею печень

29.06.2020
Дата: 17.06.2021
Достоинства: Вкусно и полезно
Недостатки: Хорошую нехимическую трудно купить

Сейчас в разгаре клубничный сезон.
Обожаю клубничку. Этим летом вся сладкая, но так бывает не каждый год. Но даже если ягоды кисловатые, ем их без сахара и прочих добавок. Нет, люблю, конечно, традиционный десерт - клубнику со взбитыми сливками, но это скорее для гостей.

У меня нет клубничной плантации для удовлетворения своих непомерных желаний. Если же меня допустить до клубники, не ограничивая, я ее ем до сжигания слизистой во рту. Тогда в одном месте на спине может появиться сыпь. Это не аллергия в полном смысле слова, так выходят какие-то шлаки. Потому что общее состояние при этом отличное :) Но увы, когда покупаешь ягоды на рынке, такое не грозит.

В сезон стараюсь провести чистку печени. Это несложно. Натощак ежедневно или через день лопать килограмм клубники без подслаживания, сметаны и прочего, чистую. Хорошо, когда она не обработана химией. Такой шанс (но только вероятность!) есть, когда покупаешь ее не там, где она выращена промышленным способом. Но если такого не находится, беру что есть. Только не в супермаркетах, там она обработана не одним, а целой серией химикатов, чтоб лежала. Цены-то на нее они ставят немаленькие, нормальная ягода вся потечет, пока продастся. А у них она и не течет почти.
Хорошо есть вместо завтрака, ну, или перед завтраком, если он предполагается плотный. Килограмм клубники на завтрак я дополняю кофе и конфеткой или кусочком сыра. Но если есть время, лучше этого не делать, а есть что-то другое уже после клубники, когда проголодаешься.
Но с завтраком, конечно, это проблемно, надо же, чтобы ягодки были свежие, а не купленные вчера. Проще в обеденный перерыв сбегать купить свой килограммчик и употребить его.

Очистка печени происходит где-то на 6-8- м килограмме. Она проявляется. Но ее можно не заметить, если у вас, извините за натурализм, унитаз без горизонтальной поверхности, на которой можно наблюдать черный цвет отходов. Впрочем, как только чувствуете, что больше клубники не хочется, совсем, значит, и хватит. Потом, когда продают ремонтантную, я на нее уже смотреть не могу.
А сейчас пока объедаюсь, и маски клубничные очень полезны, отбеливают и сужают поры, а хватает всего-то одной-двух ягод. А вот на варенье не остается, а оно у меня когда-то получалось очень вкусное.

zvveta
написала 17 июня 2021 в 12:38

Надо попробовать почистить печень клубникой, только у меня тоже нет своей плантации, а в руночной может содержаться химия , которая окажет обратное действие на печень.

написала 17 июня 2021 в 20:26

ЕСли пахнет вкусно, можно брать.

Джинни
написала 17 июня 2021 в 16:09

Своей клубники нет, поэтому не увлекаюсь. Как-то были на юге, но это давно было...вот там была клубника)

Free opinion
написала 17 июня 2021 в 16:43

Тоже едим только покупную с осторожностью.

Anita-San
написала 17 июня 2021 в 20:18

В детские и молодые годы всегда ели ягоду без ограничений - свой сад-огород)) Сейчас живу в городе, поэтому прежних удовольствий нет, покупаю мороженую, делаю коктейли в блендере с ряженкой и бананом - очень вкусно получается, без всякого сахара.

thinker
написал 18 июня 2021 в 05:15

Не знал, что клубника чистит печень. Но в любом случае каждый день по килограмму - это сейчас бешеные деньги )

написала 18 июня 2021 в 23:06

Этот расход ненадолго :)

написала 18 июня 2021 в 23:13

Очень люблю клубнику с сахаром.

valera27
написала 19 июня 2021 в 06:15

Обожаю эту ягоду, но про чистку печени ею не знала.

Falen84
написала 20 июня 2021 в 13:08

Обалденная ягода! Каждое лето хочется как минимум ведро клубники съесть, но по факту получается меньше,наверное.

Sd5e7G
написала 24 июня 2021 в 08:33

А вот у нас как раз есть клубничная плантация, но про чистку печени я не знала. Хотя и люблю есть ягоды перед завтраком. Правда килограмм это многовато

написала 24 июня 2021 в 22:49

Меньше не имеет смысла, чистки не будет

Лучница
написала 30 июля 2021 в 07:27

Очень аппетитное фото! Жаль, что садовая клубника уже отошла..