Отзыв:

Хорошо тебе живется? Шкаф открой, найди скелет!

29.06.2020
Дата: 22.01.2021
Достоинства: Кастинг, красиво, дорого
Недостатки: недостоверно

Мини сериал Отыграть назад завлекает исполнителями главных ролей - Николь Кидман и Хью Грантом.
Снят по книге некой Джин Корелиц и должен бы быть в большей степени психологической драмой. Но на самом деле он получился детективным триллером.

Сюжет. Грейс (Кидман) - успешный психолог, психотерапевт, замужем за идеальным мужчиной, имеет умненького сына, который учится в идеальной дорогой школе. Среди рафинированных мамаш появляется мамаша другого социального уровня, и ее вскоре убивают. А муж начинает вести себя непонятно.

О чем фильм
.Люди слепы. И разбитую чашку не склеить.

Кидман уже немолода,и пластика, конечно, не позволяет ей проявить талант в полной мере. Но она все равно умудряется играть очень хорошо, респект. Грант пластикой не заморачивается, выглядит похуже, скорее дедушкой, чем папой, но играет просто на высший балл. Дети тоже молодцы.

Но сценарий, режиссура... вот не очень. Сама ситуация, что психолог оказывается сапожником без сапог, никак не обыграна. Смотреть, конечно, интересно, цепляет. Картинка красивая. Снято так, что видно социальное неравенство - и по поведению героев, и по одежде, и по жилью, даже по видам из окна. Но действие с одной стороны тягучее, с другой - как будто не хватает каких-то элементов, и финал, отлично поставленный и сыгранный, выглядит недостоверным. Ну вот не верю, и все тут. Нет пускового крючка метаморфозы, нет предвестников, так не бывает.

Сериал Отыграть назад даже не знаю, рекомендовать или нет. У меня оставил неприятное послевкусие. С другой стороны, нельзя не оценить большого количества положительных моментов. Наверное, больше 3, но меньше 4. И в конце концов, у каждого свой внутренний Станиславский.