Отзыв:

Вторая история про Черкасова сделана на очень высоком уровне!

11.11.2015
Дата: 30.05.2020
Достоинства: Интересно, интрига
Недостатки: Позиционируется как исторический, но в основной массе событий это фикция

Здравствуйте!

Этот сериал я посмотрела после первого, который называется "Мосгаз". Из связывает главное действующее лицо: майор Черкасов. Оба сериала заявлены как основанные на реальных событиях, но это неправда. На мой взгляд, оба этих сериала лишь вдохновлены реальными событиями. Но в первом оставили лишь несколько героев и какие-то детали от настоящих событий. А вот в "Палаче" и вовсе сложно судить о том, было ли правдой хоть что-то, кроме Тоньки-пулемётчицы.

О СЮЖЕТЕ

Рядом с Москвой в небольшом городке (деревне?) произошло убийство школьника двумя выстрелами в глаза. На помощь вызывают следователей МУРа, потому что отцом главного подозреваемого является местный милиционер - заинтересованное лицо...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Этот сериал мне нравится уже гораздо больше "Мосгаза", хотя здесь тоже больше вымысла, чем правды. Здесь интересный сюжет. Сама история про Тоньку-пулемётчицу многим известна, но я надеюсь, что никто события сериала не принял за чистую монету. По сути нам показали альтернативное развитие событий, как могло бы быть, хотя по свидетельствам и доказанным фактам того, что здесь показали, не было. Но сценарист решила преподнести альтернативную версию становления этой известнейшей преступницы.

С другой стороны, всё ещё есть интрига. Например, кто же на самом деле эта Тоня. Как все преступления по ходу сериала связаны между собой. Отдельно мне понравилось то, что показывают историю одной из героинь именно в годы ВОВ, и в этом тоже есть интрига, так как эти вставки дозируют - и узнать всю историю можно только если досмотреть почти до самого конца.

Сериал и прекрасно поставлен. Много исторических деталей очень точно передано. От интерьеров и одежды до определённых фраз и ритуалов. Правда, ляпы и исторические неточности всё равно были. Но если вы не жили в то время, как я, то для вас это вряд ли будет сильно бросаться в глаза или мешать смотреть.

Ну, и актёрский состав в этот раз отличный. Правда, я знаю, что многих бесит журналистка, и меня в том числе. Её образ вообще не соответствует эпохе - ведёт себя как ГенСек. С другой стороны, актрису за такого раздражающего персонажа можно только похвалить, но я не уверена, что она здесь была необходима.

В общем, сериал хороший. Я развязку разгадала где-то на второй серии, но от этого мне не стало скучно смотреть. Данный сериал меня не разочаровал. К просмотру рекомендую. Только, пожалуйста, не думайте, что это реальная история Тоньки - с этой точки зрения сериал ужасен, так как всё врёт, но как самостоятельная история - очень достойно!

Вам может быть интересен и первый сериал, сюжет которого был вдохновлён первым серийным маньяком в ССССР: Мосгаз.

Рейтинг: -1
natsha
написала 30 мая 2020 в 12:21

Это реальная история вообще-то!

Рейтинг: -1
ВашаМ
написала 31 мая 2020 в 11:28

Ваше "вообще-то" неуместно! От реального в этой истории практически столько же, сколько и в "МосГазе". По сути правда здесь только то, что существовала такая женщина, что она действительно расстреливала людей и что жила потом несколько десятилетий себе спокойно. Остальное - всё вымысел. Включая даже район оккупации! В сериале это Витебская область - в действительность же район, где орудовала Тоня, был гораздо южнее. И о пытках на допросах никаких она не говорила, и об изнасилованиях. И мстившей партизанки там не было. И никого она не убивала перед задержанием. И работала она не в школе. И втихую не высовываясь не сидела, а вполне себе даже участвовала в разных мероприятиях как ветеран и была гордостью района. И приёмного сына/племянника никакого там не было.
В сериале Тоню показали как женщину сломленную обстоятельствами и фашистами. По сути вызывали жалость, мол, это обстоятельства так сложились. В действительности же она просто спасала свою пятую точку.
Учите историю, прежде чем верить тому, что вам в кино показывают. Эта история лишь вдохновлена реальной историей Тоньки-пулемётчицы, но это совсем не значит, что "это реальная история".