Отзыв:

Не понравилась спекуляция на имени известного серийного убийцы

11.11.2015
Дата: 29.05.2020
Достоинства: Главный майор - и образ, и актёр на высоте.
Недостатки: Название сериала, мне неинтересен сюжет

Здравствуйте!

Я очень люблю разные криминальные истории и в своё время пару раз пересмотрела документальный цикл "Следствие вели". Историю про серийника по прозвищу "Мосгаз" знаю хорошо. И за данный сериал взялась потому, что ожидала историю, основанную на реальных событиях. Но фактически данный сериал всего лишь вдохновлён реальными событиями. Какие-то факты отсюда правдивы, но по своей сути это совершенно другая история. Так что название "Мосгаз" я считаю спекуляцией, чтобы привлечь побольше зрителей. Так как конечный результат в корне отличается от ожиданий, не могу поставить ему высокую оценку.

О СЮЖЕТЕ

60-е годы. Однажды посреди бела дня в одной московской квартире убивают мальчика. Топором. А через пару дней кто-то возвращается в эту же квартиру и снова с топором...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

История настоящего "Мосгаза" во многом осталась тайной, так как и вёл он себя странно, и убийства совершал как-то нерационально, и прихватывал с собой какие-то странные вещи. До сих пор нет единой версии и его биографии, и мотивов его преступлений. А вот из этого сериала создатели решили сделать полноценную детективную историю. С проработанным образом злодея, с чёткими мотивами. То есть по сути они оттолкнулись только от самой идеи, как преступник попадал в дома. И всё.

Актёрский состав средний. Кто-то играл блестяще, а кто-то категорически не понравился. Да и образы некоторые у меня вызывают вопросы. И касаемо убийцы - очень сложно вычислить, если вы не знакомы с реальной историей. Здесь не будет подсказок. По сути почти все серии вы просто будете смотреть, как перебирают подозреваемых. Убийцу найти можно за счёт интуиции и только.

По этой причине первые пару серий мне ещё было интересно смотреть. Хотя я уже знала, кто должен быть убийцей, ведь этот момент создатели почему-то решили оставить. А вот дальше уже было скучно. Досмотрела я исключительно из-за атмосферы, хотя многие в комментариях писали, что в фильме масса ляпов, не соответствующих эпохе. Но меня это не так беспокоит, так как я в то время не жила.

Впрочем, мне стало интересно, что там дальше стало с нашим следователем. Я знаю, что в итоге этот сериал вылился сразу в несколько историй про дела майора Черкасова. И пока что мне хочется продолжить смотреть на его персонажа. Но вот "Мосгаз", увы, не оправдал моих ожиданий. Если бы сериал назвали как-то по-другому, то, возможно, я не была бы столь предвзята.

natsha
написала 29 мая 2020 в 21:45

Мне все части с Черкасовым нравятся.

Astarta666
написал 30 мая 2020 в 07:56

А мне понравился сериал. Один из немногих российских не разочаровавших

Рейтинг: -1
ВашаМ
написала 30 мая 2020 в 13:29

Если бы я не знала о существовании реального серийного убийцы по прозвищу МосГаз и о деталях его злодеяний, на которых якобы базируется этот сериал, то мне, возможно, тоже бы он понравился. Ко второй истории, "Палач", я уже подошла с пониманием, что в основе из реальности только громкое имя преступницы, но всё равно мерзко, что пытались вызвать жалость зрителя.