Отзыв:

Все резко изменилось или как заработать на Отзовике в 2023 году?

06.02.2018
Дата: 16.05.2023
Достоинства: За последний год просмотры выросли, стало проще попасть на главную странцу
Недостатки: Неоплачиваемые ветки

Итак, про Отзовик я уже писала и что я думаю о взаимной дружбе и заказных отзывах можно посмотреть в предыдущем отзыве.

Но стоило мне в декабре 2021 написать отзыв, как ситуация резко изменилась весной прошлого года. Лично у меня вдруг начали расти просмотры. "Проснулись" отзывы, про которые я уже давно забыла. Если раньше больше просмотров набирали отзывы на дорогие товары, то тут пошли просмотры о самых бюджетных вещах. Так у меня был написан отзыв о белорусском шампуне, который за пару лет набрал несчастных 50 просмотров, а потом резко за 2022 добавилось +500 просмотров. И таких отзывов у меня оказалось довольно много. Что этому поспособствовало решайте сами.

Если раньше мой средний показатель был 20-25 рублей в день, то сейчас меньше 50 почти никогда не бывает. Этому способствует не только увеличение просмотров на старых отзывах, но и написание нескольких новых отзывов, которые быстро выбились в мой топ лучших, который можно увидеть на фото. Последняя колонка это плюс за приблизительно 500 дней с момента написания предыдущего отзыва. Новые отзывы в топе написаны в мае-июне 2022 года.

Оказалось, что зря я, человек, который красит волосы раз в месяц, не пишет о красках для волос. Особенно не самых распространенных. Это ж почти золотая жила:) И это я не выкладываю свои личные фотографии, нет "до-после", а просмотры идут и довольно хорошие.

Еще в последний год я поняла, что пора писать отзывы про фильмы. Не просто отзывы, а полотна на 5000 знаков, потому что это почти гарантированный способ попасть на главную. Помимо того, что на главную стали попадать фильмы, туда в принципе стало проще попасть. В ветках, где можно добавлять фотографии, лучше добавлять хотя бы 10 штук и текста не меньше 3000 знаков. Само попадание на главную просмотров дает не сильно много, но такие отзывы повышают коэффициент, приводят на ваш профиль подписчиков и, если вы оставили в профиле ссылку, новых рефералов.

Последние тоже очень сильно активизировались в прошлом году. У меня такой активности у рефералов никогда еще не было. Если все продолжится в том же духе, то я поверю, что однажды на Отзовике доход с рефералов может превысить мой доход с просмотров. Опыт показывает, что те, кто выходят на доход в пару сотен рублей в месяц, крайне редко забрасывают сайт и продолжают поддерживать аккаунт активным.

Проанализировав свою статистику и статистку парочки рефералов, с которыми я поддерживаю связь, я набросала небольшой список тем, которые хорошо заходят.

- Лекарства (Это актуально, наверное, всех отзовиков. Чем дороже лекарство, тем больше просмотров)
- Техника (Бюджетную смотрят лучше, чем дорогую)
- Фильмы (Тут важно писать длинный и развернутый отзыв. Тогда он попадет на главную и поднимется коэффициент, а еще чем длиннее отзыв, тем выше он в ветке, даже если у вас нет друзей и минимум лайков).
- Семена огурцов, помидоров и прочих популярных у дачников овощей.
- Сериалы Российского производства. Тут все как с фильмами, но я пишу об этом отдельно, потому что отзывы на отечественные сериалы смотрят лучше, чем отзывы о сериалах Нетфликс.
- Парфюмерия. Просмотры есть, независимо от ценовой категории, при условии, что отзыв находится на первой странице ветки.
- Товары для детей.
- Дорогие продукты питания и алкоголь.

Есть еще одна категория отзывов набирающих порой сумасшедшие просмотры - курсы, тренинги и различное обучение. НО! Я очень редко пишу об этом на Отзовике, потому что почти все эти ветки не оплачиваются. Сайт видите ли смотрит, тестирует и бла-бла-бла, и если ветка будет актуальной, то включит просмотры в дальнейшем. Так вот, не включит! Никогда! Видите, что ветка не оплачивается - не тратьте свое время и не пишите. У меня есть по глупости написанные отзывы в таких ветках и некоторые из них набрали приличное количество комментариев и лайков, а значит можно понять, что просмотры у них на порядок выше, чем у отзывов о кефире и сметане, но сайт не собирается делиться с вами лишней копейкой.

Это кстати один из самых раздражающих недостатков сайта. К совместной дружбе, дурацким бесполезным комментариям в духе "Приму к сведению", заказным и плохим отзывам, которые пропускает модерация я за десяток лет уже привыкла. Но вот это откровенно бесит, потому что когда видишь, что отзыв на таких "мертвых" сайтах как ОтзывыПро или Отзовикон набирает сотни и тысячи просмотров, понимаешь, что на Отзовике просмотры были бы еще больше. Но сайт намерено жадничает.

Я один раз имела наглость написать администрации по поводу такой неоплачиваемой ветки. Мол смотрите, у отзыва больше 200 лайков (а я дружбу на сайте ни с кем не вожу, соответственно все лайки живые), значит просмотры идут, ветка интересная, может можно включить монетизацию... Ответ был такой, что я решила не продолжать дальнейший разговор, чтобы не оказаться в блоке.

Опять же, что касается прибыльных тем. Указанные выше темы набирают хорошие просмотры, но это не значит, что о другом писать теперь не надо. Как я говорила в самом начале, у меня вдруг выстрелил отзыв о шампуне, который был написан за пару минут, что называется на отвали, чтобы аккаунт просто был активен. А в итоге спустя пару лет у него пошли просмотры. Вряд ли такое чудо произойдет с кефиром и сметаной (вот честно, кто-то такое читает? ищет? такие отзывы разве что ради бонуса в 2-3 рубля писать), но в целом я убеждена, что если хочется поделиться, то отзыв писать стоит, потому что залететь может даже то, что на первый взгляд не актуально.

В общем я как всегда, что-то сумбурно тут настрочила, но надеюсь тем, кто дочитал до конца была хоть чем-то полезна.

Olga-Sy
написала 16 мая 2023 в 21:20

Интересная ситуация с ростом просмотров. Но если там было что-нибудь про дешевый белорусский шампунь, какую-то долю просмотров могли обеспечить релоканты в Грузию: здесь представлено много белорусских средств, а уж Белита точно есть, причем много где. Люди видят - и интересуются. Это просто как версия происходящего.

написала 17 мая 2023 в 13:44

На самом деле было бы интересно узнать источник трафика. Но я прекрасно понимаю, что мои пару тысяч в месяц это ни о чем, для того, чтобы тратиться на разработку подробной статистики для пользователей. Хотя вот айрекоменд вроде бы серьезно улучшил это дело, но я им больше не пользуюсь, а тут пока не видела отзывов с инфой о новой статистике.

Амалиа
написала 17 мая 2023 в 02:49

Полезный отзыв и радует, что просмотры пошли ввысь. Но, не радует, что "зажимают" популярные темы.За обзор ходовых тем тоже плюсую.

написала 17 мая 2023 в 14:29

Забыла написать об этом в отзыве. Я думаю, что на повышение просмотров еще влияет то, что мои старые отзывы стали подниматься выше в ветках, после того как я начала чаще писать отзывы для главной и начал расти личный коэффициент. Но наверняка сказать сложно.

Priscilla
написал 18 мая 2023 в 13:54

Мама Мия, люди там получают пару тысяч в месяц и 50 руб за день, я со своими 725 отзывами такую 1 000 Р. собираю месяцами, даже если и бываю на главной странице. Отзовик для меня скатился заметно за последние года 2, раньше его ругала, сейчас уже даже ругать не хочу - самый для меня слабый сайт в плане пассивного дохода =)

написала 18 мая 2023 в 21:14

У меня такая история с Айреком) Я потеряла к нему интерес, когда все только и говорили о росте просмотров, увеличения обзорки и т.п. А у меня отзывы на те же продукты на Отзовике набирали больше просмотров.

написала 4 июня 2023 в 14:52

Вот и у меня ситуация похожая

Частичка
написала 20 мая 2023 в 08:07

А вывод денег всё ещё только на вебмани доступен или появились варианты?

написала 20 мая 2023 в 15:46

Насколько я знаю, для жителей РФ доступны и другие варианты. Но я живу не в России и поэтому пользуюсь только вебмани и сказать про другие выводы ничего не могу.

Gaitana
написала 21 мая 2023 в 11:24

Да, сейчас можно и на карту, и на юмани везде комиссия, если вывод до 2000 рублей.

написала 4 июня 2023 в 14:53

Для нерезидентов только Вебмани пока

Gaitana
написала 21 мая 2023 в 11:25

Ого-го!)) У меня в день ы среднем 3 рубля, а когда 5, то я прям радуюсь;))) Вы просто "миллионер" для меня - 50 рублей в день это конечно круто!

написала 4 июня 2023 в 14:54

Согласна. И у меня было 5-6, те и те пропали, упали резко начисления