Отзыв:

С каждым разом все хуже и хуже...

06.02.2018
Дата: 28.12.2021
Достоинства: Количество просмотров
Недостатки: Много заказных отзывов, "дружба" на сайте

Почти два года назад я писала отзыв про Отзовик, но с тех пор произошло много изменений и поэтому хочется поделиться актуальными впечатлениями от сайта.

Так сложились обстоятельства, что последние год-полтора я на сайте была больше активна не как автор, а как читатель. Мы делали ремонт, выбирали стройматериалы, бытовую технику и т.п. Я обновляла рабочую технику (ноут, планшет, смартфон, фотоаппарат) и в пандемию у меня появилось пару хобби, которые требовали дорогостоящих покупок. И чтобы сделать правильный выбор я шла читать отзывы. И это кошмар. Нет, у меня нет претензий к маленьким отзывам без фотографий или к плохим фото, я сама не парюсь над фотками к своим отзывам. Щелкнула за секунду на телефон и все. Опять же, не надо много текста, свою мысль можно донести и в паре предложений. Проблема в другом. На сайте оказалось просто сумасшедшее количество заказных отзывов. Помню на один мебельный магазин было больше 50 отзывов с одной и той же фотографией чека... Одно время я в буквальном смысле ежедневно писала в техподдержку. Надо отдать им должное, большинство заказных отзывов они удаляли, но можно же было сделать так, чтобы они и не появлялись. К слову, на айреке ситуация с заказными отзывами еще хуже. А на СпасибоВсем отзывов просто мало (надеюсь временно).

Теперь что касается изменений на сайте для авторов. Об этом конечно же официально нигде не пишут, это исключительно мои наблюдения. Первое и ключевое - снизилась оплата за просмотр у дорогих отзывов. Стандартная оплата 60 рублей за 1000 просмотров или 6 копеек за один. Но хорошие отзывы на технику, отели, автомобили, да и вообще хорошие отзывы в любой категории раньше оплачивались выше. У меня были отзывы с оплатой 9-14копеек за просмотр, но за последний год стоимость упала до 6-10 копеек. При этом многие отзывы не потеряли свою актуальность и просматриваются с такой же периодичностью как и год, и два назад.

Количество просмотров на сайте в целом держится на уровне. Многие пишут, что просмотров стало мало, но у меня без изменений. Снизилась только оплата.

Если раньше к "дружбе" на сайте я никак не относилась, то сейчас меня это откровенно напрягает. Открываешь ветку отзывов, видишь сотню лайков и комментарием, рассчитываешь увидеть полезный отзыв, а там пересказ общеизвестной информации или "этот холодильник/духовка/стиралка/ноутбук у нас уже целую неделю и мы довольны. рекомендую всем". И куча комментов в стиле "спасибо за отзыв/очень полезно/приму к сведению/обращу внимание" и т.п. В этом плане мне импонирует СпасибоВсем, где все комментарии отправляются на предварительную модерацию. При этом я искренне не понимаю, зачем нужна такая дружба на Отзовике, если по правилам, оплата начисляется исключительно за первые 20 просмотров одним пользователем за сутки. Т.е. 21 просмотр уже не оплатят. И только от ваших 100-150 взаимных лайков, комментарием и подписок, если у каждого в ленте ежедневно намного больше, чем 20 отзывов и, даже если вам повезет, и вы попадете у всех друзей в эту самую двадцатку, то заработаете максимум 6-12 рублей и потратите часы на комменты и лайки друзьям. Почти 2022 год за окном, способов заработать нормальные деньги онлайн с каждым днем все больше и больше, а люди продолжают дурью маяться за гроши. И когда ты автор, который в этом не участвует это особо не видно, но когда ты читатель это прям бросается в глаза и мешает находить адекватные отзывы.

Ну и добавляю сюда табличку с самыми оплачиваемыми отзывами. Можете заглянуть в предыдущий отзыв и сравнить насколько сильно изменилась картина. Спойлер - не сильно)

Еще вставлю пару копеек про техподдержку. Многие пишут о каких-то проблемах, неадекватности, даже грубости со стороны сотрудников техподдержки. У меня ничего подобного не было. На все вопросы дают компетентные ответы, обычно в течение 1-2 дней, без причины отзывы не удаляют, не банят. За подсказки о нарушениях (заказные отзывы, реклама и т.п.) начисляют деньги! Мало))) Очень-очень мало. Но все же. Так что к сотрудникам сайта у меня вопросов нет. Если они решат проблему заказных отзывов и бестолковой дружбы на сайте, то вообще будут молодцы.

Priscilla
написал 28 декабря 2021 в 16:10

О, да! Эти "мусор" комментарии меня тоже раздражают, особенно, когда пишут под отзывом "красивые ногти". При чем тут ногти? Умора =)

написал 28 декабря 2021 в 19:16

Согласна, "красивые ногти", "хороший кремик" под отзывом про шампунь... Писали бы уже просто "Здесь был Вася", и автор бы сразу понимал, что теперь его ждут с ответным визитом.

Бусинка2021
написала 29 декабря 2021 в 08:21

Это Вы прямо метко подметили... про Васю)

написал 28 декабря 2021 в 19:12

Видимо, эта система взаимной дружбы сайту выгодна, иначе чем можно объяснить, что на Отзовике такое явление процветает пышным цветом. Уже не первый год собираюсь там зарегистрироваться, и каждый раз что-то останавливает. Наверное, чуйка.

ВашаМ
написала 28 декабря 2021 в 21:14

А меня как-то боты атаковали. Написала отрицательный отзыв на лекарство, у которого нет правильно выполненных исследований об эффективности, и на следующий день посыпались комментарии от пользователей без отзывов или буквально с 2-3 "для вида" - мол, да как я посмела, да это гениальное лекарство, да его используют для лечения ковида (прошло больше года с того отзыва - и лекарства с доказанной эффективностью от ковида до сих пор не изобрели), чуть ли не жизни оно спасает, в газетах про него пишут и т.п. Отправляла эти комментарии на удаление, но они до сих пор висят. Только внешние ссылки удалили там, где они были.

написал 29 декабря 2021 в 04:11

Встречается такое, тоже сталкивалась. Написала в сплошь пятизвездочную ветку отзыв с низкой оценкой и встала на первое место, Сразу же после в эту ветку посыпались отзывы от профилей-однодневок с одинаковой структурой и практически одинаковым содержанием. Естественно, все они были с 5 звездами. Формально доказать нельзя, что они заказные, но это очевидно.

Priscilla
написал 29 декабря 2021 в 12:22

Я вам даже больше скажу! Что все эти профили и есть те же модераторы сайта, которые так хотят избавиться от хороших авторов, вывести на конфликт и забанить аккаунт по этой же причине. Уже не раз тут писали об этом в отзывах, страшные вещи там твориться стали в последнее время!

ВашаМ
написала 29 декабря 2021 в 14:51

Мне казалось, что в моём случае это была заказуха от компании-производителя, потому что другие комментарии от этих пользователей были только в ветках на препараты от этой же компании. Но админов это, по-видимому, не смутило.

написал 29 декабря 2021 в 17:31

В моем случае тоже больше похоже на отзывы, заказанные компанией для накручивания рейтинга своего товара.

ChrisVog
написала 29 декабря 2021 в 20:50

Главное с этими ботами не вступать в перепалку и не переходить на оскорбления и т.п. Очень часто их задача спровоцировать автора, чтобы его забанили. Когда автор отзыва забанен, отзыв проще удалить с сайта, чего собственно производители некачественных товаров и добиваются.

Pomposhka
написала 29 декабря 2021 в 00:20

У меня тоже отзывы которые оценивались выше 6копеек подешевели, не все, но некоторая часть, обидно

kdn43651
написал 12 января 2022 в 10:30

ну не знаю... У меня на "Отзовике" все нормально, а главное- наряду с Айрекомменд он обеспечивает наиболее большой пассивный доход. Что легко доказать: разместить отзывы об одном и том же объекте (с изменениями текста и фото) на разных сайтах отзывов, а потом сомтреть, на каком из сайтов наибольшее число просмотров и оплаты. И обычно "Отзовик" в лидерах, а это главное. Я бь не стал ругать "Отзовик", тем более, что платит он честно.
Что касается заказных отзывов, то это есть, но это есть практически на всех сайтах. Я просто не пишу заказные отзывы, их не читаю, так что никаких проблем не имею.
По поводу "дружбы"- тут же дело добровольное. На начальном этапе я пользовался этим методом поднятия количества просмотров, сейчас практически отошел от него, никто же не заставляет...

ChrisVog
написала 12 января 2022 в 16:13

У меня есть отзывы на один и тот же продукт, один и тот же сервис, фильм, технику, лекарственный препарат на всех трех сайтах. И тут далеко не всегда в лидерах именно Отзовик. Есть отзыв, который на айреке и отзовике за год набрали просмотров всего на 5рублей, а на СпасибоВсем больше 200. Так что тут многое зависит от категории, количества отзывов в ветке и многих других факторов. Не всегда Отзовик это большие просмотры.

Olga-Sy
написала 10 апреля 2022 в 23:31

Есть у меня подозрение, что они занижают просмотры. Особенно наглядно это стало в пандемию, когда все по домам сидели. Ага-ага, вся страна на удаленке, все сидят в интернете и на улицу носа на кажуть, а просмотры с 10 ненапряжных рублей в день упали до 1... ну да, ну да, никто ничего не читает, я почти поверила...