Отзыв:

Ужаснее я ничего не видела. Лучше тоже.

06.02.2018
Дата: 20.05.2019
Достоинства: Хорошо проработанная атмосфера тех дней, подбор актеров

Новый мини-сериал "Чернобыль" выпущенный HBO обсуждают везде. Мои знакомые из западной Европы спрашивают как мы там живем то теперь, в Беларуси и Украине. Живем. И до просмотра сериала мне эти вопросы казались странными и даже глупыми. После первых двух серий... я тоже задаюсь вопросом как мы теперь живем?

Буквально с первых минут идет полное погружение в происходящее на экране. Ощущение присутствия настолько реалистично, что начинаешь "чувствовать" радиацию. Саундтрека в классическом понимании нет. Есть только реальные звуки от которых мурашки по коже.

Создан сериал британцами и американцами, но на мой взгляд, советские люди из них получились весьма правдоподобные. Хотя стереотипов тоже хватает. И есть еще немного несвойственных советскому человеку действий.

Но все недочеты не замечаешь. Потому что видишь только катастрофу. Ужас, который с каждой минутой становится больше. Страх в момент просмотра настолько реален, что невозможно дышать. Думаю ни один голливудский хоррор не сможет вызвать хоть что-то похожее на эмоции, которые захлестывают во время просмотра "Чернобыля".

И дыра после просмотра. Огромная зияющая дыра в груди, которую невозможно ничем заткнуть. Продолжаешь прокручивать в голове эту историю снова, снова и снова. И с каждым разом вопросов все больше. Как допустили? Почему молчали?

Все знают историю крупнейшей аварии на Чернобыльской АЭС, но сериал ее напоминает и показывает настолько ярко, настолько пугающе. Равнодушно посмотреть и забыть не получится.