Отзыв:

Лучшие предложения по вкладам и бесполезные валютные карточки до платины

06.02.2018
Дата: 25.04.2019
Достоинства: Хороший процент по вкладам
Недостатки: Не все международные карточки работают за границей

Я клиент Альфа-Банка с конца 2012, с того момента как Альфа-Банка выкупил Белросбанк, клиентом которого я была до этого.
С тех пор в нашем скромном сотрудничестве было много всего.

Начну с хорошего.
Я по-прежнему клиент банка, потому что у Альфа-Банка действительно лучшие предложения по вкладам, особенно валютным. Всегда один из самых высоких процентов и наличие вкладов на срок от двух месяцев до года. Положить деньги на несколько лет на безотзывный вклад я не решаюсь ни в каком банке, а вот на пару месяцев не так страшно. Процент по таким быстрым вкладам все равно намного выше, чем на отзывных. И главное, что почти все депозиты можно открыть онлайн, через приложение, без похода в банк. А приходить не всегда получается, потому что самих отделений банка очень мало, как и банкоматов, но тут наверное от города сильно зависит.

Оперативная выписка детализации и истории движения денежных средств на счете. Такие документы часто нужны для получения визы, о чем я вспоминаю всегда в последний момент. Радует, что в Альфа-Банке все делают в тот же день, очень редко документы можно забрать на следующий день.

Далее о минусах. Все они касаются карточек.

Первым делом хочется отметить не самые выгодные условия. Очень часто плата за пользование карточкой с какими-то бонусами, намного выше, чем сами бонусы. Ну или надо в месяц рассчитываться на суммы больше 500$ исключительно по карте. Поэтому карточки с кэшбэком, накоплением различных баллов и прочими я не пользуюсь.

Обычные карточки у меня пока те, что еще были с разовой оплатой в момент оформления. Новые выдаются с условием расчетов на определенную сумму в месяц, если сумма меньше, будет сниматься плата за обслуживание карты. Минимальная сумма действительно минимальная, достаточно коммуналку по карточке оплатить и уже наберется необходимая сумма, но я такие условия не люблю. Особенно, когда есть возможность пользоваться карточками других банков бесплатно.

Ну и необычные карточки, а точнее международные. Виза и Мастеркард. А точнее, Виза классика и МастерКард стандарт, оба варианта "в золоте" и Виза платина. Все эти карточки были в Евро. Зачем так много? Потому что несмотря на заверения сотрудницы банка, ни моей Виза классик, ни МастерКард Стандарт, которую мы сделали "на всякий случай", мы не смогли рассчитаться ни в супермаркете, ни в кафе в Германии. В банке ситуацию никак не объяснили, кроме того, что иногда такое случается. Поэтому к очередной поездке мы подготовились и сделали 2 золотые карточки. Но золото нас подвело и оплатить получалось не везде и не всегда с первого раза.
Последней попыткой получить наконец-то карточку, с которой не будет проблем за границей, была платиновая Виза. Ехали мы тогда во Францию и зная репутацию местных воришек, хотелось сократить количество наличных денег к минимуму. Положительная история - карточка срабатывала везде, правда иногда только с нескольких попыток. Но и обслуживание такой карты стоит ощутимых денег.
Стоит оговорить, что лимиты по карточкам не превышались. Сложно превысить лимит, когда карта вообще не работает.

Ну и еще один косяк с карточкой был, когда обычная дебетовая карта ушла в минус. Позже выяснилось, что условия по данному типу карт были изменены и была добавлена опция овердрафт. О которой пользователей проинформировали на официальном сайте. Смс выслать или письмо на электронку оказалось непосильно дорого для такого большого банка. Минус был незначительный, процент за пользование овердрафтом тоже, но сама ситуация убедила перестать пользоваться карточками Альфа-Банка.