Отзыв:

Дорогой витамин Д с массой побочек

06.02.2018
Дата: 20.04.2019
Достоинства: Продается во всех аптеках
Недостатки: Стоимость, неудобно дозировать, есть побочные действия

Так уж повелось, что витамин Д я пью круглый год, только меняю дозировку. Летом это 3000-5000ME, осенью и зимой 10000МЕ. Почему солнечный витамин пью даже летом? Я не загораю и всегда пользуюсь кремами с спф. Поэтому нехватка витамина Д наблюдается даже летом. Разумеется, количество витамина в крови отслеживаю по анализам, а не по личным ощущениям. Витамин Д в организме накапливается, поэтому если анализы в норме, ничего пить не надо!

Последние несколько лет я заказываю витамин Д с Iherb. Но один из последних заказов задержался, поэтому пошла я в аптеку и купила один из самых популярных аптечных витаминов Д - Аквадетрим. 5,5$ за 10мл или 150000ME. С айхерб за эти же деньги я заказываю 120 капсул по 5000ME (600000ME), т.е. в 4 раза больше! А еще и акции бывают, плюс скидка по промокоду.

Но ладно бы только цена. Впервые у меня появились побочные действия от приема витамина Д. Причем все побочки касались жкт: тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея. Пила Аквадетрим я одну неделю, дольше экспериментировать и ждать, что побочки исчезнут, мне не захотелось.

Дозировать препарат не удобно. В одной капле примерно 500МЕ и считать 20 капель так себе занятие.
Советовать Аквадетрим не берусь, потому что я плюсов не обнаружила.

chimeris
написал 20 апреля 2019 в 17:05

У меня тоже есть Аквадетрим, забываю его пить постоянно. И да, вы правы отсчитывать капли не очень удобно.