Отзыв:

Какой-то прошлый век и издевательство, а не средство контрацепции

06.02.2018
Дата: 06.11.2019
Достоинства: Для меня нет
Недостатки: Неудобно использовать, аллергические реакции

Так уж получилось, что от оральных контрацептивов, которые я пила на протяжении многих лет пришлось отказаться. Показаний к этому никаких не было, кроме моего бзика, что я их пить не хочу, потому что мне кажется, что это вредит больше, чем помогает.

Вернулись с мужем к надежному и проверенному способу - презервативам. И все было хорошо, пока мой гинеколог не начала мне нахваливать свечи Фарматекс, мол они же намного удобнее латекса. А потом беременная подруга отдала мне оставшийся у нее блистер. Ключевое тут беременная, но об этом чуть позже.

Действительно ли защищают эти свечи от нежелательной беременности или нет, я сказать не могу, потому что в нашем случае они отлично защищали от желания заняться сексом. Может это аллергическая реакция, или повышенная чувствительность, но у меня было такое чувство жжения, что я пошла в душ быстрее все смывать.

Второй раз, да-да, мы все же попробовали эти свечи второй раз, жжения уже не было. Но только у меня. Во второй раз уже муж спешил быстрее смыть это чудо контрацепции. Больше мы не экспериментировали.

Помимо возможной индивидуальной непереносимости, у свечей Фарматекс есть и объективные недостатки. Нельзя мыться с мылом за пару часов до и после ПА. Необходимо ждать 10 минут, пока свеча начнет действовать. В принципе, это необязательно должно быть проблемой, эти 10 минут можно провести не в скучном ожидании, но все же это не тот процесс, где хочется задумываться о времени и отвлекаться.

Ну и главное на мой взгляд это ненадежность. Производитель даже в инструкции об этом пишет. Ладно бы, если не было других вариантов, тогда хоть какая-то защита уже плюс. Но во времена существования методов с 99% защитой, пользоваться неудобными свечами, да еще и рисковать просто глупо.

И возвращаясь к истории с подругой, от которой мне досталось 6 свечей Фарматекс. Беременная она оказалась предохраняясь именно этим средством. А мне отдала в надежде, что меня ждет такой же результат и мы вместе будем прогуливаться с колясками. Доброй подруги у меня теперь нет, а свечи Фарматекс я настоятельно не рекомендую.