Отзыв:

Волшебное превращение обувной коробки и стеклянной банки

27.11.2013
Дата: 14.12.2016
Достоинства: удовольствие от рукоделия, получаются уютные и практичные вещи
Недостатки: необходимо свободное время, денежные затраты и творческий склад))

Слово "декупаж" я знаю давно, но не думала, что когда-нибудь займусь этим колдовством сама. Колдовство буквально в прямом смысле, т. к. самая обычная обувная коробка или стеклянная банка после некоторых усилий превращаются в стильные домашние вещицы, которые не стыдно поставить на самое видное место. Я считаю, что именно такие вещи и создают в доме уют.

"Подбили" меня на это дело рукодельницы из сети, оказалось все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. На материалы я не тратилась, краски и кисти остались у меня после ремонта, а коробки из-под обуви и пустые банки найдутся в любом доме. Но если покупать, обойдется набор в пару-тройку сотен рублей, а сколько красоты можно наделать!

Акриловые краски и лаки практически не пахнут и сохнут в течение нескольких минут, так что можно смело заниматься этим видом творчества дома. Только не забудьте защитить стены, пол и мебель на рабочем месте от брызг.

Для колдовства мне понадобились: белая и черная акриловые краски, клей ПВА, кисточка, губка.

И конечно же, красивые салфетки, купленные, впрочем, в обычном хозяйственном магазине.

Большую коробку от мужских ботинок покрасила краской и оставила высыхать. Тем временем отделила от салфетки ненужные слои - те, что без картинки. Приклеила эту тоненькую салфеточку на поверхность коробки, аккуратно разглаживая пальчиками. Мне нравится когда салфетка дает морщинки, шероховатая фактура смотрится интереснее, на мой взгляд.

После высыхания наносится последний штрих - патина. Краешком губки легкими движениями по углам и ребрам коробки. Для большей прочности и долговечности все можно покрыть лаком. Но у меня его не оказалось, да и так краска отлично держится.

На всю работу у меня ушло около двух часов (но время пролетело незаметно). Так как делалось это все на кухне - взгляд упал на почти пустую банку из под кофе. Видно, судьба у нее такая)) Остатки кофе были выпиты, а банка декорирована в той же технике, но другой салфеточкой (этикетка с банки предварительно ободрана).

Теперь в красивой коробочке храню свои носочки, а кофе сыплю только в эту особенную баночку. В планах облагородить подставку для ножей, вешалку для бумажных полотенец и наделать еще много таких баночек и коробочек, жаль, времени свободного маловато((

Сказать, что мне это понравилось - ничего не сказать. Даже и не знаю что больше - удовольствие от процесса изготовления или от эксплуатации нового предмета интерьера. Со стороны родни и друзей посыпались заказы сделать что-нибудь такое же красивенькое. Теперь в магазинах высматриваю красивые салфетки.

А на этом фото пример совмещения Плетения из бумажной лозы и декупажа с помощью салфетки. Тоже интересно и несколько неожиданно получается.

Рукоделие и творчество помогает нам расслабиться, вновь почувствовать себя женщинами, отойти от повседневных рабочих стрессов. Это особый вид релакса. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ кто делится своим мастерством и опытом в сети! ВЫ делаете эту жизнь лучше!)))