Отзыв:

Мои первые шаги в освоении потрясающего искусства

27.11.2013
Дата: 30.03.2016
Достоинства: Отличный релакс, эксклюзивные украшения для дома и почти даром, чтобы достичь мастерства - надо постараться
Недостатки: Кропотливая работа, кому-то покажется нудной и бессмысленной

Я люблю рукодельничать, украшать свой дом. На сайте СпасибоВсем увидела первый отзыв о плетении из бумажной лозы, меня как-то сразу зацепило. Нашла видео-урок для начинающих. Газет у нас дома куча (не покупаем, в ящик кладут всякие "бесплатные объявления"), мне все муж говорил - чего ты их складируешь? А я - мол, мало ли, пригодятся! Вот и пришел их звездный час))

Для начала я решила сплести кашпо для большого цветочного горшка. С помощью линейки порвала газетные листы на полоски по 8 см. Рвать надо в определенном направлении - бумага сама подсказывает, куда она ровно рвется - обычно это вдоль длины листа.

Потом с помощью тонкой спицы накрутила штук с 20 трубочек. На уголках их нужно заклеить, чтоб не раскручивались. Потом оказалось что нужно несколько толстых газет, а не несколько трубочек. Но доверить вертеть трубочки оказалось некому - все мои немного криворукие.

Начала плести. Первый блин (дно кашпо) получился очень комом. Но когда дело дошло до стеночек - руки уже сами словно запомнили движения.

Еще один сложный момент - как красиво оформить край изделия. Интернет предлагает много вариантов. Тот что я выбрала, не очень аккуратно вышел.

Готовую корзинку я решила покрасить акриловой краской (осталось от ремонта). Конечно, идеально закрасить не получилось - кое-где видны щели, куда ворс кисточки не достал.

Но в целом все выглядит более-менее пристойно и даже интересно. Дно не видно, изнанка краев тоже. Краска затвердела и придала изделию еще больше прочности. Хотя корзина из обыкновенной газеты, за счет того что бумага свернута в жгуты, и так оказалась на удивление прочной.

Вторая поделка - квадратная коробочка. Решила привлечь форму для оплетки - но все равно вышло кривовато. Пришлось осваивать одну из техник плетения квадратного дна, что тоже оказалось непросто. Красила той же акриловой краской.

Третья поделка тоже кашпо, но маленькое. У меня много кактусов, хочется сэкономить на горшочках, но и на подоконнике чтобы красота была - тоже охота. И вот я взяла банку от пены для ванны, оплела ее бумажной лозой и покрасила краской из баллончика (тоже от каких-то поделок остаток)

. Можно спокойно сажать кактус в б/у тару и при этом не бояться что будет некрасиво.

Теперь я замахнулась сплести короб для хранения, как в ИКЕА. Там цены на них начинаются от 500 руб. Представляете, сколько можно сэкономить?

Когда мы видим прекрасные работы мастериц в интернете, кажется, что ничего сложного нет - дунуть-плюнуть и навертеть красивых коробочек из макулатуры. Но на деле оказалось что это требует большой аккуратности, терпения, занимает довольно много времени и пачкает пальцы (если плести из газет). К тому же, нужно подумать, чем красить, лакировать трубочки и готовые изделия - на это придется потратиться. А так же нужно рабочее место для всех этих манипуляций.

Но для меня лично удовольствие от работы перевесило, и хочется плести и плести снова. Особенно здорово усесться вечерком перед телевизором и под какой-нибудь сериальчик сплести что-нибудь эдакое симпатичное и нужное))

komuka56
написала 30 марта 2016 в 01:05

Очень Вас понимаю. Когда что-то захватывает, хочется делать и делать. Изделия получились симпатичные. Удачи Вам!

написал 30 марта 2016 в 10:11

большое спасибо))

Klara22
написала 30 марта 2016 в 01:19

Знакома с этим видом рукоделия, очень красивые вещи получаются.

написал 30 марта 2016 в 03:16

не плохие вещи получаются.

Sd5e7G
написала 30 марта 2016 в 07:17

Хорошо, когда есть дело для души: кто-то вяжет, кто-то вышивает, а у Вас такие красивые вещицы получились, я даже не заметила где они с изъянами (о которых Вы упоминаете).

написал 30 марта 2016 в 10:12

Будем считать что изъяны придают еще больше индивидуальности плетенкам))

lena782008
написала 30 марта 2016 в 08:20

Я очень рада, что мой отзыв вдохновил Вас на создание вот таких чудесных корзиночек. Успехов и удачи Вам в этом деле!!! И уюта в Вашем доме)))

написал 30 марта 2016 в 10:13

Еще раз спасибо Вам за отзыв! Вот как бывает - случайно прочитаешь где-то что-то и это становится потом частью жизни)) И Вам творческих успехов)))

Маруська
написала 30 марта 2016 в 08:30

Очень красиво в интерьере смотрится.

Lenas
написала 30 марта 2016 в 09:06

Очень красиво, я пока декупаж осваиваю. До плетения их бумаги еще не далеко.

написал 30 марта 2016 в 10:14

кстати, это можно совмещать, на плетеных изделиях декупаж применяется и красиво смотрится)) Удачи в освоении))

Bokatashka
написал 30 марта 2016 в 11:33

Захотелось тоже попробовать. Но боюсь, что меня на долго не хватит)

Anna999
написала 30 марта 2016 в 12:19

Замечательная работа

Вольха
написала 30 марта 2016 в 15:04

Полностью с Вами согласна! Замечательное занятие. Я тоже недавно увлеклась. Позже тоже отзыв наколякаю. :)

написал 30 марта 2016 в 15:11

особенно ждем фото поделок)

thinker
написал 31 марта 2016 в 04:37