Отзыв:

Вкус Востока у вас на кухне. Зира - рис с ней совсем другой.

06.10.2015
Дата: 03.02.2016
Достоинства: Аромат, улучшает пищеварение.
Недостатки: Есть противопоказания, вкус не всем нравится

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Каждый раз, когда я открываю свою коробочку со специями, вдыхаю ихаромат, фантазия сама подсказывает что приготовить родным на ужин. А организм даже вслепую выбирает именно то, что ему хочется каким то внутренним голосом наталкивая на выбор. Без специй мне бы точно было скучно жить, а блюда казались бы пресными и скучными.

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о приправе Зира от фабрики "Гранум". Использую всегда для приготовления риса. Раньше я брала 7 пряностей для плова, но там есть кориандр и перец, а мне иногда хочется соло! Чувствовать лишь эту пряность- зира. Название такое восточное, приятно, как имя красавицы.

У Гранума очень большой выбор специй как в комплексе таки и моно. Цена более чем демокрастичная. Упаковки все сделаны в одном стиле. Плотная бумага с нанесением орнамента, название специи и на обратной стороне рецепт+описание самой пряности.

В случае с зирой "Гранум" предлагает приготовление блюда Курицы с грушей по-восточному. Но я не стала экспериментировать и готовила филе курицы с цветной капустой и рисом.

Семена зиры вытянутые, зерно к зернышку. Внешне очень напоминают тмин, но длиннее и пахнут очень сильно. Аромат яркий, пряный, острый если один раз попробуешь уже не спутаешь ни с чем.

Добавляю в рис перед окончанием приготовления за 5 минут, накрываю крышкой и оставляю томится. Всё блюдо насыщается ароматом Азии и теплых стран. Зира способствует пищеварению, но не стоит забывать, что при повышенной кислотности желудка её не стоит употреблять часто.

"Гранум" порадовал качеством семян пряности и своей ценой. Рекомендую попробовать на своей кухне.

О других специях можете прочитать в моих отзывах:

Приправа "Жарим курицу" от Юлии Высоцкой

Приправа для курицы и индейки "Kotanyi"

Мельница "Итальянские травы" как я готовлю рыбку с моей помощницей.

Skarlet
написала 5 февраля 2016 в 14:54

мне тоже нравится приправа "Зира", рис с ней великолепен. Еще иногда добавляю её в мясные блюда. Но я добавляю совсем чуть-чуть, иначе мне вкус её становится аж противнымю

написала 21 сентября 2016 в 06:36

нас подсадил на эту специю муж сестры, я и в засолку рыбы добавляю и в овощные рагу, не всегда, конечно, так по настроению

написала 21 сентября 2016 в 12:11

В рыбу? Очень интересно, спасибо большое за подсказку, где можно еще использовать эту приправку.

написала 22 сентября 2016 в 12:44

еще можно добавлять в супы и салаты, но измельченную и немного, придает тонкий аромат и пикантный вкус. Оригинальна в хлебе и даже сдобе) А еще многие кладут в засолку грибов, помидор и огурцов. Мне кажется, кому действительно нравиться ее специфический вкус, можно экспериментировать и считать с чем угодно (думаю в мороженное, конечно, не стоит, хотя...)

написала 22 сентября 2016 в 13:23

:))) Весьма специфично конечно, мороженное с зирой.

Я теперь расширю область её применения в кулинарии. А то рис , да курица.

написала 23 сентября 2016 в 06:08

У всех вкусы разные, может кому-нибудь и понравиться) Я слышала про исследование, где в специальную программу занесли свойства продуктов, чтобы он выдавал идеальные рецепты. Так вот одно из необычных блюд, которое он предложил приготовить - было жареный лук с клубникой. Исследователи признались, что оказалось очень вкусно, хотя и необычно. Машина руководствовалась лишь характеристиками компонентов, а не как мы стереотипами)

написала 23 сентября 2016 в 07:06

Интересное исследование. Я вот недавно первый раз попробовала конфитюр из лука. Очень необычно, есть слакдкий лук. Люблю экспериментировать на кухне.

Кто-то и бананы с яичницей на завтрак ест и им кажется, что это вполне естественно и более того необыкновенно вкусно. :))

написала 22 сентября 2016 в 13:22

Кстати, она еще и полезная - для почек, мозговой деятельности, улучшает пищеварение, является природным антисептиком...