Запах
Стойкость
Отзыв:

Винтажный "Шалимар" - сказка, которая рядом

19.03.2021
Челябинск
Дата: 10.05.2021
Достоинства: Благородный неприторный аромат, качество, стойкость, красивый флакон, долго хранится
Недостатки: Не очень дешево (как и современные духи)
Запах
Стойкость

Когда я начинала знакомство с классической парфюмерией, то во время одного из визитов в "Золотое Яблоко", конечно же, попробовала и Шалимар - ведь созданный еще в 1925 году Жаком Герленом аромат уже стал легендой, но легендой "живой", продолжающей выпускаться. Я прочитала множество восторженных отзывов о Шалимаре, но современная версия (пробовала года 3 назад, это была парфюмерная вода) мне категорически не понравилась: что-то непонятное, кисло-горько-пыльное...

Долгое время даже в его сторону не смотрела, но, однажды, подбирая себе пробники на затест, решила "до кучи" прихватить и капельку винтажного Шалимара. Туалетная вода 90-х годов выпуска неожиданно произвела такое приятное впечатление, что я решилась на покупку винтажных духов во флаконе-фонтане (версия 1983 года). Покупала у знакомого уже мне продавца на сайте LaParfumerie.org.

Флакончик пришел запечатанный, стоппер настолько хорошо пригнан, что не доносилось даже намека на запах. Сам изящный флакон выглядит просто роскошно, от него прямо веет таинственностью и стариной.

На донышке флакона - прекрасно сохранившаяся наклейка с указанием адреса производителя и объема. Батч-код длинный, состоящий из букв и цифр (современные калькуляторы его не понимают!). На самом стекле видны вытесненные надписи "Герлен Париж" и "Сделано во Франции" (конечно, не по-русски).

Естественно, флакон я открыла и перелила пару миллилитров в маленький флакончик-миниатюру, чтобы часто не тревожить духи в большом флаконе))

Каков же сам аромат?

Аромат Шалимара очень сложно описать - потому что он постоянно меняется и переливается разными гранями: то проявятся свежие цитрусы (бергамот, лимон, мандарин), то на первый план выйдет карамельная сладость ванили с жасмином и розой, то композиция вдруг становится строгой - включаются ноты кедра, пачули и смол. Ладана, указанного в пирамиде, я не почувствовала - во всяком случае, никаких ассоциаций с запахами церкви не возникало.

Хотя Шалимар - аромат восточный, мне кажется, это немного другой Восток, не тот, что в масляных арабских духах или в "Опиуме" YSL. Я вижу в этой композиции попеременно сменяющиеся картины рыжей выжженной солнцем пустыни с горячим ветром, который швыряет в лицо путнику мельчайшие песчинки - и благоухающего живительного оазиса со свежей зеленью и прохладными водоемами. Он для меня не пахнет роскошью. Он пахнет жизнью в различных её проявлениях - не зря даже цвета у флакона и крышечки контрастные!

Уже после покупки духов я с интересом перечитывала сотни отзывов пользователей - и в очередной раз убеждалась, что каждый в них находит что-то своё! А винтажный парфюм - это вообще отдельная история: так как использованы натуральные ингредиенты, аромат по-разному ведет себя не только на разных людях, но и при изменении влажности, температуры, даже настроения владельца))

Знаю, что не все любители парфюмерии готовы пользоваться винтажными духами. Но если нет аллергии и "преклонный" возраст ароматной композиции вас не страшит, то рекомендую познакомиться с Шалимаром в винтажной версии - звучит он совсем по-другому.