Отзыв:

В моей аптечке Пентовит есть всегда, но часто предпочитаю ему другие витаминки.

09.02.2015
Дата: 15.04.2019
Достоинства: Эффективен от мышечных болей и невралгии. Высокая дозировка на 1 пилюльку. Маленькие таблетки легко глотать. Цена доступная.
Недостатки: Не так эффективен, как витаминно-минеральные комплексы.

С витаминами Пентовит я знакома давно, изначально я покупала их ради укрепления и для роста волос, клюнув на положительные отзывы в сети. А вот последний лепесток я покупала ради совсем других целей, но обо всем по прядку.

Описание
Витамины продаются без коробки, просто длинный блистер на 50 таблеток. На моих фото лепесток обрезанный до серединки, потому что половину витаминок я уже приняла и обрезала пустые ячейки.
Инструкцию чаще всего в аптеке не дают, хотя должны, мне повезло всего 1 раз, но листочек где-то затерялся.

Цена этих витаминок очень приемлемая - что 5 лет назад, что сейчас я покупала их примерно за 120 рублей, они неподвластны инфляции.

Запаха витамины не имеют, но если долго полежат и сильно принюхаться, то можно услышать характерный аромат витамина В1 (у меня он был в ампулах, поэтому знаю), но этим грешит большинство подобных препаратов.

Сами таблетки гладкие и обтекаемые, в слегка сладкой оболочке белого цвета, риски для разлома нет, но поскольку пилюльки маленькие, то легко проглатываются и без деления.

Применение и эффект
По инструкции витамины нужно принимать по 2-4 штуки 3 раза в день. Но я столько никогда не пила, поскольку дозировка всех витаминов группы В на одну таблетку Пентовита уже стремится к 100% от суточной потребности. Поэтому я пила от 2 до 4 штук за день, если пить больше, то только после консультации с врачом и при реальном дефиците.

Первое время я пила Пентовит ради волос, но не припоминаю каких-то впечатляющих результатов (возможно, стоило делать помесячные фото, чтобы лучше отследить результат). У меня почти всегда выпадают волосы, и на момент приема Пентовита становилось только чуть-чуть лучше, а скорость роста волос никак не менялась. Поэтому я пропила 2 или 3 блистера и забросила это дело, перейдя на более сбалансированные комплексы, где не только 5 витаминов группы В, но и все другие + минералы.

К П-ту я вернулась в прошлом году, когда у меня заклинило спину (мышцу потянула). Разогревающая мазь + Пентовит + Магний В6 форте = результат. Спустя несколько дней все прошло.

Сейчас тоже иногда пью Пентовит и какой-нибудь магний, очень помогает от мышечных болей и ноги перестает крутить. Но нужно именно сочетать с магнием, так эффективность выше и результат наступает быстрее.

Пыталась пить П-т от нервишек, но если пить только его, то эффекта можно и не дождаться, опять-таки нужно дополнять магнием и валерьянкой/пустырником/глицином.

Лично для меня Пентовит достаточно слабый препарат с очень ограниченным составом и соответственно областью применения, я пью его между приемом более сильных витаминно-минеральных комплексов, но коротким курсом и только с магнием, чтобы решить конкретную проблему (вроде мышечных болей). Для длительного приема в рекомендуемых дозировках я его не применяю и вам рекомендую, разве что вам его именно в такой дозировке назначил врач.

Побочные эффекты меня никогда не беспокоили - желудок не болел, крапивница не появлялась, а прыщи у меня и так всегда в наличии.

Общее впечатление
Для меня Пентовит не самый эффективный и незаменимый препарат, и, тем не менее, последние 5 лет он всегда есть в моей аптечке. Для определенных целей подходит, а вот волосы лучше растить на чем-то более специализированном и сбалансированном по составу (например, могу порекомендовать Витрум).