Отзыв:

В городе Горьком площадь и сквер Горького

11.11.2015
Дата: 05.10.2022
Достоинства: Красивый, в ночное время особенно эффектный, есть места посидеть
Недостатки: Не везде хорошо подсвечен, могут образовываться лужи

Здравствуйте!

Во время последней поездки в Нижний Новгород мы жили рядом с площадью Максима Горького и поэтому несколько раз в день проходили через этот сквер по дороге домой. К сожалению, днём я его так ни разу и не сфотографировала, поэтому у меня есть только одно ночное фото во время дождя: снимала я со стороны пешеходной улицы, перейдя дорогу к скверу.

Площадь сквера большая. Видно, что не так давно ремонтировали. Выглядит современно и интересно. Конечно, центром композиции является памятник писателю 1952-го года. В ночное время особый интерес вызывают подсвеченные цитаты Алексея Максимовича:

"Любовь - это желание жить"

"Учитесь у всех, не подражайте никому"

и пара других.

В вечернее время сквер подсвечен, мы часто возвращались в позднее время и были рады фонарям. Впрочем, местами это не мешало наступать в лужи: освещённость в некоторых местах и кладка плитки оставляют желать лучшего.

Но место в любом случае симпатичное, сделано со вкусом и с размахом. Сквер не уступает и самой Большой Покровской улице, её пешеходной части, поэтому является прекрасным завершением или началом прогулки по пешеходной зоне. С одной стороны этот сквер, а с другой - Кремль.