Отзыв:

Успели под 23%, а теперь ставка упала, но для пополняемого вклада всё ещё топ

11.11.2015
Дата: 29.05.2022
Достоинства: Пополняемый, можно не вносить деньги сразу при открытии, конкурентноспособная процентная ставка
Недостатки: Нет вариантов на 9 или 12 месяцев

Здравствуйте!

Весной на волне всеобщего повышения процентных ставок было принято решение переоформить старый вклад на новых условиях. Он лежал уже месяца 3, процент небольшой, и с новыми ставками было не жалко потерять доход за прошлые месяцы.

В марте я положила деньги под 23%! Если не ошибаюсь, то тогда "Совком" предлагал только на 3 месяца. Или там была большая разница между 3 и 6 месяцами - точно не помню. Но 23% - это было выше, чем в других крупных известных мне банках. К тому же вклад пополняемый! И для пополняемого этого была вообще космическая ставка.

Так как вклад оформлялся на 3 месяца, уже подходит срок его окончания, и я начала мониторить новые ставки. Условия по вкладу "Оптимальный" сейчас выгодны не более, чем в некоторых других банках. Например, я недавно рассказывала про вклад "Надёжный" в банке Открытие: и там на 3 месяца тоже ставка 12% как и в "Совкомбанке", хотя "Совком" раньше всегда предлагал пусть на 0,5%, но больше, чем конкуренты.

Ещё я заметила расхождение между ставками на сайте и в приложении. Приложение предлагает 6 месяцев под 10%, а сайт - под 9,5%. Может, суть в том, что клиентам банка в этом случае процент сделали повыше.

Ну, и ещё "Совкомбанк" предлагает вариант положить деньги на 3 года под 11%. И вот носишься ты как курица без головы, не зная, что делать. Верить в светлое будущее или нет? Класть под 11% на 3 года или перестраховаться и положить пока на 3-6? В общем, буду думать - время ещё есть, к тому же процентная ставка может и измениться, когда подойдёт срок. В любом случае, проценты на текущий момент хоть и не выше, чем в других банках, но приятные. Тем более для возможности пополнения - обычно пополняемые вклады идут со ставкой чуть ниже.

Итак, условия для вклада "Оптимальный" в "Совкомбанке":

- вклад пополняемый;
- проценты в конце срока;
- можно открыть не в день внесения средств просто для зафиксирования ставки - деньги вносятся в течение 10 дней;
- первоначальный взнос от 10 тысяч;
- открыть могут и новые клиенты банка, и действующие;
- на данный момент доступен срок на 3 и 6 месяцев и на 3 года.

В общем, условия хорошие, вклад рекомендовать могу.