Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Симс 18+. Тот случай, когда прошлая часть была гораздо лучше

11.11.2015
Дата: 12.01.2019
Достоинства: Графика, часть функционала тоже продвинулась, быстрая загрузка
Недостатки: По многим фронтам шаг назад
Графика
Геймплей
Звук

Не могу сказать, что я большой фанат, но первые The Sims у меня появились сразу после выхода в России. Так что периодически я слежу за тем, как развивается игра и иногда коротаю вечера, развивая своих персонажей. Из всех четырёх частей я считаю третью - лучшей. Так как она для меня свежее в памяти, именно с ней я и буду сравнивать четвёртую.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

1. Мир перестал быть открытым. Теперь вам открыты небольшие зоны, то есть только часть карты. Всё остальное будет с окном прогрузки. Вы даже на город сверху не сможете просто так посмотреть. Неудобно.

2. Появилось больше новых навыков, причём достаточно интересных. Но в прошлой части мне больше нравилось прокачивать сима. Например, что-то можно было изучить, взяв соответствующие уроки у кого-то в городе. Для повышения по службе необязательно было выполнить все критерии, так как и в жизни одни факторы могут быть важнее других.

3. Можно ходить с симом на работу. В третьих тоже была такая опция, но были другие работы. Кажется, я играла когда-то пожарным и ездила на вызовы. В Симс 4 функционал расширился. На какие-то работы сим по-прежнему ездит сам, а на другие вы можете ходить с ним, причём не каждый день, а выборочно. Для некоторых даже можно не ездить никуда, а работать из дома! Если вы устроитесь садовником, то сможете работать из дома.

4. Животными нельзя управлять без дополнительного мода. В Симс 3, если правильно помню, животные могли сами принимать решения. Здесь нет такой функции: и ваш кот будет делать что-то на автопилоте.

5. Больше нет коллекций. В Симс 3 было удобно смотреть за коллекциями рыбы, насекомых, минералов. Здесь вы по-прежнему можете это всё собирать, но систематизировать вы это не сможете, насколько я поняла. Кстати, вы теперь не можете плавать в любых водоёмах и ловить рыбу, где вам вздумается. Плавать, по-моему, вообще теперь можно только в бассейнах. А ловить рыбу только в местах со специальными табличками.

В целом, мир заметно улучшился. Особенно визуально. Но многих фишек прошлой части действительно не хватает. Куда исчезла одна из стадий развития ребёнка? Почему продукты опять стали появляться в холодильнике сами? Почему из еды сим может заказать по телефону только пиццу? Ну, и много всего другого.

На мой взгляд, Симс 4 здорово продвинулись для тех, у кого слабый компьютер и кто любит заниматься строительством и украшательством. Если же вы, как и я, играете именно для симуляции жизни, то можете разочароваться.

СКРЫТЫЕ ЛОКАЦИИ СИМС 4 и НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА

Создатели Симс любят оставлять игрокам пасхалки. Пасхалка - это от "пасхальное яйцо". Традиция католиков на Пасху прятать яйца на участке, чтобы потом их искали дети и радовались. То есть пасхалки - это какие-то приятные и интересные фишки, используемые в игре. Это могут быть имена персонажей, названия городов или необычные изображения.

Например, в одном из городов я заселилась в самую дешёвую квартиру. В ней постоянно заводились мыши и тараканы. Текли трубы. Искрила проводка. Но что самое интересное - в прихожей часто начинал вонять ковёр.

Я никак не могла понять, что с ним не так. Затеяла ремонт. И нашла под ковром вот такое:

Ещё создатели разнообразили мир с помощью секретных локаций. Это такие места, которые спрятаны и случайно их найти сложно. Основные локации 3: в одном волшебном дереве, в заброшенной шахте и на поляне отпускного городка.

Также есть отдельный мир в духе "Лары Крофт", где можно долго путешествовать, открывая для себя новые уголки леса с древними развалинами. Причём в этой локации не все потайные уголки откроются с первого раза, и вам придётся приезжать снова и снова.

Такие моменты разнообразят игру, но они простые. Для чего-то нужные определённые навыки, но те же отпускные приключения в Симс 3 были интереснее. Напомню, что там была особая визовая система. Здесь такой нет. И даже отпуск вы в любой момент можете продлить ещё.

ЧЕЛЛЕНДЖИ СИМС 4

Так как игра сильно проигрывает по функционалу третьим Симс, многие пользователи стали придумывать так называемые "челленджи", то есть вызовы. Они помогают разнообразить игру, предлагая определённые задания и правила. В Интернете их много, я расскажу о наиболее популярных, которые я видела.

1. 100 детей. Ваша симка должна родить 100 детей. Воспитать и выпустить в люди. Есть разные варианты этой игры: можно искать только неженатых мужчин или подойдут любые. Симка может ходить на работу или не может ходить на работу. И так далее. Родить не так сложно, сложнее потом, когда дети подрастают.

2. Мини-дом. Обычно для этого используют мод на снятие запрета на пересечение предметов. Суть в том, что вы должны построить полноценный дом размером 5 на 5, 4 на 4 или даже 3 на 3 клетки. Важно, чтобы всё в доме функционировало. Классный вариант для тех, кто играет в симс ради строительства и дизайна интерьеров.

3. Из грязи в князи. Ваш сим живёт на улице без дома и денег. Он ночует на скамейках в парке, попрошайничает и ворует еду. Видела разные вариации с различными игровыми дополнениями. Мне кажется самым интересным вариантом.

4. Чёрная вдова и 12 смертей. По своей сути похожие челленджи. Суть в том, чтобы убить сима всеми возможными в игре способами. В первом случае только вы должны предварительно выйти замуж за этого человека.

5. Разлучница. Надо переспать со всеми мужчинами в городе, даже если у них есть подруги или жёны.

Есть ещё вагон разных других, но эти я вижу чаще всего, когда ищу информацию про Симс 4 или смотрю игровые видео на Ютьюбе. Да, все эти сюжеты действительно разбавляют игровое время. Но в Симс 3 и так было множество разных занятий, благодаря которым можно было ничего не выдумывать. Сама я челленджи повторять не хочу.

ПОЧЕМУ СИМС - ЭТО ИГРА 18+?

В первых частях не было однополых отношений. Но сейчас такой вариант развития истории возможен. По этой причине из-за закона о запрете на пропаганду гомосексуализма у нас в стране эта игра издаётся со значком 18+. Видимо, сам факт возможного секса между персонажами ранее никого не смущал, а вот если эти двое будут одного пола - это уже серьёзно.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Я считаю, что каждая следующая часть должна по всем фронтам обходить предыдущие. Тем более, что времени на разработку достаточно. Симс 5 должны выйти только в 20-м году. И если после первых Симс вторая часть была настоящим прорывом (кстати, первая выходила на CD, а вторая - на DVD, поэтому я со своим допотопным "сидиромом" ещё долго не могла в неё играть), потом после второй третья также резко скакнула вперёд, то четвёртая от третей, на мой взгляд, ушла не просто недалеко, но где-то даже сделала пару шагов назад.

Графика, конечно, потрясающая! Особенно если ваш компьютер тянет высокие настройки изображения (мой - нет). И меню создания персонажа также стало большим скачком вперёд. Быстрая загрузка - тоже жирный плюс. Но в то же время мир перестал быть открытым. Многие функции игры из третьей части не сохранились. Мне, например, нравилось собирать коллекции и видеть их систематизацию. Нравилось выйти из дома и пойти пешком в любое место города. Нравилось просто быстро зайти поесть в закрытое заведение. Нравилось брать уроки в разных учреждениях. Ходить на футбол. Смотреть на лошадей. И много чего ещё.

Так что я надеюсь, что Симс 5 станут качественным миксом Симс 4 и Симс 3: они не будут уступать по "весу" и качеству картинки четвёртой части, но расширят функционал до многих фишек третьей. Ну, и хотелось бы более интересных локаций. Я очень скучаю по острову из третьих симов, когда можно было купить домик на пляже и зарабатывать на жизнь рыбной ловлей.

Так что игру рекомендую, но ставлю только тройку. Графика - это ещё не всё, что надо пользователю.