Отзыв:

Успела положить под 18%, сейчас ставка упала до 11,5%

11.11.2015
Дата: 26.05.2022
Достоинства: Без подводных камней, конкурентноспособная процентная ставка
Недостатки: Не больше, чем в других банках

Здравствуйте!

Ставок под 20%, наверное, не было уже лет 15. По-моему, ещё мои родители вкладывали под такой высокий процент в нулевые, а потом экономика более-менее стабилизировалась, и проценты постепенно падали. В прошлом году уже под 5% положить деньги в банк было очень выгодно.

Весной у меня закончился вклад в "Открытии" и я оформила новый. Им оказался "Надёжный". Возможно, он же был у меня и раньше - не помню точно. Этот финансовый продукт в банке существует давно, меняется только ставка с течением времени. Если не ошибаюсь, то в марте можно было положить деньги даже под 20%, но у меня вот-вот должен был закончиться годовой вклад, и не было смысла быстро бежать и снимать - я дождалась окончания срока, когда ставка упала уже до 18%. Но мне повезло - буквально через пару дней ставку опять понизили, причём значительно, так что я успела вбежать в уходящий состав.

К минусам отнесу то, что при оформлении вклада мне всучили моментальную банковскую карту. Мол, это теперь моя электронная подпись - надо брать карту с собой, если я обращаюсь в банк. А если она мне не нужна? Из плюсов - обслуживание бесплатное, надо только сразу отключить платный мобильный банк. И что это карта "Мира", которая в последнее время укрепилась, так что я передумала открывать такую в другом банке.

Процент по вкладу зависит не только от ставки ЦентроБанка, но ещё и от отдельных условий. Например, когда будут выплачиваться проценты - в конце срока или каждый месяц. От продолжительности вклада. На данный момент чем короче, тем выше ставка. Хотя ещё год назад самый высокий процент был в основном везде на 6 месяцев, а сейчас - на 3. На сайте банка есть специальный калькулятор, где можно посчитать наиболее выгодные условия.

Если не ошибаюсь, то у этого банка нет бонусов за открытие онлайн, и процентная ставка одинаковая и при обращении в офис, и в онлайн-банке. Но этот момент лучше уточнять.

Насколько я знаю, в "Открытии" не самые выгодные проценты, но данный вклад более-менее конкурентоспособен на рынке. И я могу его рекомендовать. В новых условиях, впрочем, не знаешь, на какой срок лучше открывать тот или иной продукт. Я вот не рискую и все вклады, которые открывала на себя или на родителей, оформляла пока что на 3-6 месяцев.