Отзыв:

По калорийности и жиру не уступает бургерам

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Вкусно, качественные ингредиенты
Недостатки: БЖУ и калорийность
~200-230 рублей

Здравствуйте!

Бытует мнение, что русская кухня для перекуса подходит лучше, чем разные заморские бургеры. Но те же блины имеют высокую калорийность, да ещё и жирные достаточно. А уж когда дело доходит до начинок, то многие удивятся, узнав калорийность такого блюда. Например, блин "Карбонара" из теремка тянет почти на 1000 ккал!

ЧТО В СОСТАВЕ

В классический теремковский блин завернули начинку из моцареллы, бекона и сырного соуса. Моцареллы в карбонаре, конечно, нет, но вкус отдалённо напоминает ту самую пасту.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Блин достаточно большой, начинки не пожалели. Весит 250 грамм. Такой порцией можно объестся и больше ничего не хотеть в этот день. Но я невысокая, а кто-то покрупнее может и ещё что-то захватит.

Сам блин стандартный теремковский. Где-то я читала, что тесто они делают с добавлением сливок, но ручаться за эту информацию я не могу. Начинки много: там слоями сыр и бекон, куда кладут соус не знаю. Моцарелла, пока горячая, хорошо тянется, имеет приятный сливочный вкус. К бекону в целом я отношусь спокойно, но он мне нравится не везде - здесь достаточно вкусный. Вообще, я не первый год убеждаюсь в том, что Теремок не скупится на хороших поставщиков и действительно выбирает качественные ингредиенты. Сырный соус немного чувствуется, но как он выглядит - не знаю.

Сочетание удачное, хорошо идёт с блином, получается вкусно. Есть удобно: ничего не крошится и не распадается.

Я заказала блин, когда была очень голодной. Примерно на середине пришло насыщение, но блин я доела. Было это часа в 4 дня, после чего я до ночи только выпила пару чашек пустого чая и съела одно яблоко - есть больше не хотелось. Тяжести в животе не было, но чувство голода не наступало.

КАЛОРИЙНОСТЬ

Для особо одарённых напишу, что данные по калорийности я при написании отзыва беру с сайта Теремка, а не из головы по памяти. Не надо быть экспертом по конкретной сети и есть там с утра до вечера, чтобы найти общедоступную информацию.

Итак, блин карбонара тянет на 250 грамм и примерно на 950 ккал. Нехило так, да? Да не каждый бургер столько "весит" по калориям. Жиров здесь, кстати, аж на 40 г. Всё ещё считаете блины лучшей альтернативой? Что ж, классический блин с маслом из теремка сам по себе тянет на 382 ккал и содержит почти 20 грамм жира. В блине со сметаной 500 ккал и 32 грамма жира.

Для сравнения: порция гречки из теремка тянет всего на 200 ккал и содержит 6 г жира. К ней можно добавить куриную грудку на 120 ккал с 3,6 г жира. В таком блюде будет тоже 28 г белка, как и в блине "Карбонара", но при этом гораздо меньше жира и калорий. Постный винегрет даст ещё 200 ккал сверху и 15 грамм жира, но в нём будет нерафинированное подсолнечное масло, которое даёт полезные растительные жиры для организма. Это не бекон и не сливки. При желании масло можно попросить не добавлять вообще. Но да, набор из этих 3 блюд по цене будет стоить дороже "Карбонары". И это в том числе весомая причина, почему люди не всегда едят здорОво в общепите.

Почему я поднимаю тему калорийности? Потому что люди зачастую не понимают, сколько калорий и жира (!!!) съедают. И выбирают какие-то альтернативы, которые им кажутся менее вредными или калорийными, хотя в действительности это не так. Бургер плох в позиции канцерогенности красного мяса, то есть при регулярном употреблении он более вредный для организма, чем блин. Но если говорить про здесь и сейчас, то блины (без бекона или красного мяса) не менее вредны и для здоровья, и для фигуры. Но блины кажутся менее опасными, и едим мы их чаще бургеров именно с этой позиции - но жир и калории от этого в блинах никуда не деваются.

ИТОГ

В общем, блин хороший. Вкусный. Цена высоковата, но бывают акции - ими можно и нужно пользоваться. Например, блюдо дня и купоны (можно взять на сайте и назвать на кассе номер купона). Снижать оценку блину за БЖУ нужным не считаю, ведь само блюдо вкусное и сытное, а уж выбор всегда за клиентом - у каждого свои приоритеты. Я лишь призываю задумываться над тем, что мы едим и по возможности выбирать более здоровые опции. А вот блины на 1000 ккал приберечь до особого случая и не есть их каждый день :)

UGRA0205
написал 26 апреля 2021 в 05:00